§ 30. Употребление двоеточия

Упражнение 30.5

 1. Прочитайте текст. Определите его стиль и задачу.
2. Спишите, решая пунктуационные задачи. Выбор знаков препинания объясните графически.

Тихий океан получил своё название благодаря Фернану Магеллану португальский путешественник ни разу не попал в шторм пересекая в 1521 году этот океан от западного побережья Южной Америки до берегов Южной Азии.

Вторым после Магеллана более полувека спустя Тихий океан пересёк английский мореплаватель Френсис Дрейк который заявил что более подходящее название этому океану Бешеный океан путешествию мореплавателя сопутствовала очень неблагоприятная погода.

Тихий океанВ наше время часто Тихий океан за его размеры называют Великим Тихий океан покрывает более 30 % поверхности Земли и превосходит по площади все материки с севера на юг он протягивается на 16 000 км а с запада на восток более чем на 19 000 км.

Подводный рельеф Тихого океана разнообразен на дне океана есть и обширные котловины и отдельные горы и возвышенности и два поднятия в южной части образующие срединно-океанический хребет. Вершины многих подводных хребтов и поднятий образуют более 20 тысяч островов общая площадь которых 36 миллионов квадратных километров.

Пассаты и западные ветры проносясь над водными просторами Тихого океана создают мощные течения которые образуют в океане два полных круга по одному в Северном и Южном полушарии.

Органический мир Тихого океана самый богатый по числу видов живых организмов на его долю приходится половина всей массы живых организмов Мирового океана около 100 тысяч видов животных.

Около половины населения Земли живёт по берегам Тихого океана и жизнь многих из них неразрывно связана с океаном и зависит от него (по интернет-источникам).

3. Ответьте на вопросы по тексту:

• Какие высказывания соответствуют содержанию текста?

А. Магеллана считают первооткрывателем Тихого океана.

Б. Впервые океан переплыла английская экспедиция в XV веке.

В. После Магеллана более 100 лет никому не удавалось пересечь Тихий океан из-за неблагоприятной погоды.

Г. Из-за больших глубин и мощных течений в водах Тихого океана мало пригодных для жизни островов.

Д. Около половины населения Земли проживает по берегам океана и зависит от него.

• Исправьте формулировку высказывания так, чтобы она соответствовала содержанию текста: «Самый большой на Земле океан, покрывающий почти 30 % поверхности планеты, в разное время называли Тихим, Бешеным, Великим, Мировым океаном, ориентируясь на климатические условия, площадь и богатство его органического мира».

• Какое название из упоминавшихся в тексте наиболее подходит Тихому океану и почему? Дайте аргументированный ответ.

• Какое средство связи предложений наиболее часто используется в тексте и чем это обусловлено? Приведите примеры из текста в качестве доказательства вашей точки зрения.