§ 29. Употребление точки с запятой

Упражнение 29.1

  1. Расскажите об употреблении точки с запятой, опираясь на информацию в таблице. Для примеров подберите предложения из задания после таблицы.

2. Графически объясните постановку точки с запятой в предложениях, иллюстрирующих правила употребления точки с запятой.

1. От тарелок поднимался пахнущий раками пар; пёс сидел в тени скатерти с видом часового у порохового склада. 2. Что телеграфировал из Ялты какой-то самозванец или сумасшедший, в этом сомнений не было; но вот что было странно: откуда же ялтинский мистификатор знает Воланда, только вчера приехавшего в Москву? 3. Кругом гудела толпа, обсуждая невиданное происшествие; словом, был гадкий, гнусный скандал. 4. Козлоногий почтительно осведомился у Маргариты, на чём она прибыла на реку; узнав, что она явилась верхом на щётке, сказал: «О, зачем же, это неудобно...» (по М. Булгакову). 5. Во мраке смутно представлялись те же неясные предметы: в некотором отдалении чёрная стена, такие же движущиеся пятна; подле самого меня круп лошади, которая, помахивая хвостом, широко раздвигала задними ногами; спина в белой черкеске, на которой покачивалась винтовка в чёрном чехле и виднелась белая головка пистолета в шитой кобуре; огонёк папиросы, освещающий русые усы, бобровый воротник и руку в замшевой перчатке . Толстой).

3. Выпишите из повести М. Булгакова «Собачье сердце» (см. главы III, V, VI, IX) 3-4 предложения, в которых ставится точка с запятой. Графически объясните выбор такого знака препинания.