§ 30. Употребление двоеточия

Упражнение 30.2

 Подберите и запишите к предложениям такие синтаксические синонимы, в которых нужно поставить двоеточие. Условия постановки двоеточия объясните с помощью схем пунктуационных правил.

I. 1. Лицо Николая и голос, тепло и свет в комнате успокаивали Власову . Горький). 2. Русские писатели А. Пушкин, И. Тургенев, А. Чехов в своих произведениях рисовали картины из жизни крестьян. 3. Ни красота, ни сила, ни богатство — ничто беды не может миновать . Пушкин). 4. Повсюду были видны либо озёра, либо болота, либо речки. 5. Звуки и запахи, тучи и люди — всё это было странно красиво и грустно . Горький).

II. 1. Дед подбросил охапку мелко наколотых дров — и огонь заболтал о чём-то, затараторил по-своему (по В. Шишкову). 2. Елена же не спала до рассвета и всё слушала и слушала, не раздастся ли звонок . Булгаков). 3. Дневные звёзды затмевает солнце — они никогда не видны в небе. 4. Он видел, как вставала земля из-под пепла. 5. Только теперь я заметил, что за всё это время она ничуть не изменилась. 6. Это страшно трудно делать, потому что исписанная бумага горит неохотно . Булгаков).