*§ 55. Инстинктивное и общественное поведение животных

Инстинктивное поведение животных. Инстинкты наделяют особь комплексом программ поведения, которые готовы к применению при первой необходимости. Эти программы могут быть очень сложными, они обусловлены генетически и передаются из поколения в поколение.

Инстинктивное поведение преобладает у животных с короткими жизненными циклами, в первую очередь у беспозвоночных. Например, самка одного из видов одиночных ос после появления из куколки живет всего несколько недель. За это время она должна успеть встретиться с самцом, выкопать норку, найти и парализовать ядом добычу (паука), затащить ее в норку, отложить яйцо в определенное место тела жертвы и запечатать норку. Благодаря данному инстинкту ее личинки получают достаточное количество пищи. Такую последовательность действий оса проделывает несколько раз в течение своей жизни. Обучиться всему этому за такой короткий срок практически невозможно. Таким образом, оса, ни разу не встречавшая представителей своего вида, сразу же после рождения готова вести жизнь взрослой особи.

Врожденные программы поведения полезны при определенных, типичных для данного вида условиях среды. Если для какого-либо конкретного случая у животного есть соответствующая программа, то благодаря инстинкту оно действует четко и целесообразно, подобно тому, как автопилот управляет самолетом по заданной программе. Если же такой программы нет, животное может не справиться даже с простой задачей. Например, гусеницы походного шелкопряда движутся, выстроившись в линию, и таким образом преодолевают различные естественные преграды в лесу (рис. 55.1). Однако, если их замкнуть в круг на ободке чашки, то они так и будут ходить по кругу, пока не упадут из-за истощения и голода. Это связано с тем, что таких предметов как чашка в естественной среде обитания походного шелкопряда нет и генетической программой не предусмотрено, что в данном случае делать.

У членистоногих программы инстинктивного поведения, как правило, гибкие и имеют несколько вариантов. Например, когда паук-крестовик строит паутину, он обычно использует свое тело как отвес, то есть натягивает нити каркаса паутины, пользуясь силой притяжения Земли. Однако это не единственный способ создания ловчей сети, предусмотренный инстинктами паука-крестовика.

В невесомости после нескольких неудачных попыток применения основной инстинктивной программы паук воспользовался запасной и построил паутину, напоминающую созданную на Земле. При этом он не спускался, повиснув на нити, а обегáл по стенам свой контейнер, выпуская нить, и только потом натягивал ее.

Инстинкты свойственны и позвоночным животным. Они лежат в основе пищевого, стайного, миграционного и других видов поведения. Особенно сложны у позвоночных программы, связанные с размножением и заботой о потомстве. Иногда врожденные программы поведения осуществляются даже в неадекватных условиях. Например, некоторые собаки, перед тем как лечь на пол, скребут его лапой (в природе это нужно для образования центральной ямки в траве и земле), а затем несколько раз поворачиваются на месте, хотя травы, которую нужно примять в форме лунки, в жилище человека нет. В данном случае собаки демонстрируют инстинктивное поведение, которое в условиях квартиры является бесполезным.

Чаще всего поведенческие реакции животных нельзя рассматривать как полностью инстинктивные. В течение жизни на врожденную инстинктивную деятельность накладываются дополнительно образовавшиеся условные рефлексы, а в связи с тем, что у разных особей они отличаются, то и проявление инстинктов может несколько отличаться у разных представителей одного и того же вида. Так, например, птицы одного вида, обитающие в разных местностях, могут использовать при постройке гнезд разные материалы.

Установлено, что чем более развита нервная система, тем большее значение в поведении животного имеют реакции, приобретенные в индивидуальной жизни. В поведении высших беспозвоночных, таких как насекомые и головоногие моллюски, несмотря на наличие у них сложнейших инстинктов, заметную роль играют условные рефлексы. У позвоночных животных реакции, обусловленные индивидуальным опытом, полученным в ходе научения, имеют еще большее значение. Опираясь на врожденные основы поведения, животные совершенствуют его в ходе онтогенеза. Таким образом, поведение животных представляет собой комбинацию как врожденных, так и приобретенных этологических механизмов.