*§ 56. Поведение человека

Особенности потребностей и поведения человека. Человек разумный (Homo sapiens) является одним из видов царства Животные. Для него характерны биологические потребности, свойственные всем животным, — в пище, воде, отдыхе, безопасности и др. Однако поведение людей имеет ряд важных отличительных особенностей. Как вы уже знаете, в процессе антропогенеза у человека совершенствовалось строение головного мозга, мышление, развилась вторая сигнальная система и т. д. Важнейшую роль в современном человеческом обществе играют социальные факторы. В связи с этим можно сказать, что человек является биосоциальным существом, и его поведение определяется не только биологическими потребностями, но и социальными мотивами.

Общественный образ жизни и особенности психической деятельности человека, такие как наличие абстрактного мышления и речи, привели к появлению новых социальных потребностей, которые не характерны для других представителей царства Животные. Так, например, возникли потребности в общении и дружбе, уважении, признании, справедливости, самореализации. Однако такие социальные потребности не могут проявляться в полной мере пока не будут удовлетворены базовые биологические потребности. Согласно теории американского психолога А. Маслоу, потребности, побуждающие людей совершать те или иные действия, можно распределить иерархически от более важных для выживания к менее важным. Иерархия потребностей человека часто изображается в форме пирамиды (рис. 56.1).

В основании пирамиды находится уровень физиологических потребностей и для того, чтобы возникли потребности более высокого уровня, человек сначала должен удовлетворить физиологические. А. Маслоу писал: «Я совершенно убежден, что человек живет хлебом единым только в условиях, когда хлеба нет. Но что случается с человеческими стремлениями, когда хлеба вдоволь и желудок всегда полон? Появляются более высокие потребности, и именно они, а не физиологический голод, управляют нашим организмом. По мере удовлетворения одних потребностей возникают другие, все более и более высокие. Так постепенно, шаг за шагом человек приходит к потребности в саморазвитии — наивысшей из них». Вместе с тем, по мнению ученого, для перехода на следующий уровень каждая из потребностей предыдущего не обязательно должна быть удовлетворена полностью — достаточно частичного насыщения.

Как правило, последовательность удовлетворения потребностей соответствует их иерархии в пирамиде, и потребности низших уровней удовлетворяются в большей мере, чем высших. Так, если человек постоянно испытывает голод, он вряд ли будет остро нуждаться в любви. Однако даже влюбленный человек все равно регулярно нуждается в пище, воде и отдыхе.

У некоторых людей иерархия потребностей может отличаться от представленной на рисунке 56.1. Например, познавательные потребности могут оказаться важнее, чем потребность в уважении и признании. Кроме того, люди могут останавливаться на определенном уровне потребностей, не испытывая интереса к более высоким, даже если потребности низших уровней полностью удовлетворены.

Формы, в которых проявляются потребности, могут быть разными, поскольку у каждого человека свои способности и мотивация. Например, для удовлетворения потребности в уважении и признании одним людям необходимо завоевать одобрение большинства сограждан, а другим достаточно, чтобы собственные дети признавали их авторитет. Такой же широкий диапазон в рамках определенной потребности можно наблюдать на любом уровне пирамиды, даже на первом.

Одной из важных потребностей людей является потребность в общении, поскольку человеку, живущему в обществе, необходимо постоянно вступать в контакты с другими людьми. И главным инструментом такого взаимодействия выступает общение. Стиль и формы общения с течением времени меняются. Так, в современном мире с появлением новых технологий (мобильные телефоны, компьютеры и другие гаджеты) люди стали уделять меньше времени живому (реальному) общению, и оно все чаще становится виртуальным.

Виртуальное общение (в некоторых источниках его называют суррогатным общением) между людьми в наше время является неотъемлемой частью жизни. У такого вида общения есть свои положительные и отрицательные стороны. Так, например, виртуальное общение дает возможность не выходя из дома обмениваться информацией с людьми, реальная встреча с которыми невозможна из-за нехватки времени, большого расстояния, изоляции в связи с эпидемией и т. д. С помощью Интернета легко поддерживать отношения со многими людьми, а также находить новых знакомых и единомышленников. Для ряда людей социальные сети являются способом самовыражения, самоутверждения и повышения самооценки за счет публикации фотографий, получения лайков и одобрительных комментариев.

Однако виртуальное общение, особенно с помощью текстовых сообщений, не может полностью заменить живое общение между людьми. Значительную часть информации человек получает и передает с помощью невербальных средств общения, таких как мимика, позы, жесты, интонации. В ряде случаев невербальные сигналы, например улыбка, могут существенно изменить восприятие того, что человек говорит. Общаясь виртуально, люди могут испытывать разные эмоции — нежность, симпатию, страх, ненависть и др., но при этом набирать на клавиатуре одинаковые слова и фразы. Поэтому при виртуальном общении бывает сложно распознать истинные качества человека, черты его характера и настроение. Нередко виртуальное общение дает повод неверно воспринимать смысл слов и мотивацию собеседника, переоценивать или недооценивать его. Кроме того, у некоторых людей коммуникация с помощью Интернета вызывает зависимость и практически полностью заменяет живое общение.