*§ 54. Поведение как форма адаптации организмов

Поведение — один из важнейших способов приспособления живых организмов к многообразию условий окружающей среды. Различные поведенческие реакции развивались и совершенствовались в процессе эволюции под действием естественного отбора. Они являются адаптивными, поскольку способствуют выживанию как отдельных организмов, так и биологических видов в целом. Поведение дает возможность быстро реагировать на существенные с точки зрения выживания и размножения стимулы, совершая определенные действия. В основе запуска поведенческих актов обычно лежат потребности, которые побуждают организм к действиям, направленным на их удовлетворение. Побуждение к действию, управляющее поведением, задающее его направленность, активность и устойчивость, называется мотивацией. Так, например, чтобы животное отправилось искать пищу, необходимо чтобы у него возникло чувство голода. Голод является внутренней мотивацией пищевого поведения.

Поведение определяется как генетически обусловленными особенностями организмов, так и влиянием на них условий среды обитания в течение жизни. Поэтому выделяют врожденные и приобретенные формы (уровни) поведения. Врожденные формы (таксисы, безусловные рефлексы и инстинкты) генетически запрограммированы и постоянны в течение жизни, т. е. стереотипны. Они направлены на удовлетворение основных потребностей в относительно постоянных условиях среды. Приобретенные формы поведения (условные рефлексы, научение, рассудочная деятельность) развиваются в течение жизни как результат индивидуального опыта организма и способствуют его выживанию в меняющихся условиях среды. С повышением уровня организации живых существ в ходе эволюции индивидуально приобретенные формы поведения становились более сложными, разнообразными и играли все более важную роль в жизни организмов.

Врожденные формы поведения. Одними из самых простых врожденных форм поведения являются таксисы. Таксис — это направленное движение организма в ответ на внешний раздражитель. Такое движение может осуществляться по направлению к раздражителю (положительный таксис) или от него (отрицательный таксис). Кроме направления движения, таксисы также классифицируют в соответствии с природой раздражителя. В качестве раздражителя может выступать свет (фототаксис), температура (термотаксис), какое-либо химическое вещество (хемотаксис) и др. Таксисы характерны для подвижных микроорганизмов (бактерий, протистов) и животных. Например, движение тараканов и мокриц от источника света — отрицательный фототаксис, скопление мух на теплых, освещаемых солнцем, стенах домов — положительный термотаксис, а перемещение подвижных гетеротрофных бактерий к источнику пищи — положительный хемотаксис.

Рефлекс — это ответная реакция организма на действие внешнего или внутреннего раздражителя, осуществляемая с участием нервной системы. Рефлексы характерны для животных, обладающих нервной системой. Безусловные рефлексы относятся к врожденным формам поведения. Такие рефлексы видоспецифичны, т. е. имеются у всех представителей данного вида, одинаково у них проявляются и передаются по наследству. Безусловные рефлексы отличаются постоянством, обеспечивают важнейшие процессы жизнедеятельности и защитные реакции организма. Так, у человека благодаря безусловным рефлексам при повышении концентрации углекислого газа в крови дыхание становится более частым и глубоким, руки рефлекторно отдергиваются от причиняющего боль раздражителя и др. У кошек примером безусловного рефлекса является врожденная способность приземляться на четыре конечности после падения, несмотря на то, в каком положении кошка была в начале падения и с какой высоты падала.

Инстинктом называют совокупность сложных врожденных актов поведения, совершаемых в ответ на внешние и внутренние раздражители для удовлетворения основных биологических потребностей. Инстинкты реализуются как цепи безусловных рефлексов и представляют собой последовательности точно отрегулированных и строго повторяющихся действий. Они наследственно обусловлены, проявляются в любой момент жизни и не требуют обучения. Инстинкты специфичны для особей каждого вида, передаются из поколения в поколение, обеспечивая организм набором готовых поведенческих реакций, необходимых для выживания.

Инстинкты характерны как для беспозвоночных (особенно разнообразны у насекомых и паукообразных), так и для позвоночных животных. Примером инстинктивного поведения является строительство гнезд насекомыми или птицами. Благодаря инстинктам морские черепахи, только что вылупившиеся на пляже, автоматически направляются к океану, детеныши сумчатых животных после рождения залезают в сумку матери, новорожденные млекопитающие начинают сосать материнское молоко.