§ 19. ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТРАН МИРА И ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОБЛЕМЫ

Продовольственное обеспечение населения стран мира. Продовольственное обеспечение стран является важным фактором социально-экономического развития мира и влияет на национальную безопасность. Для оценки обеспечения продовольствием стран используют несколько показателей — запасы продовольствия, объём производства и торговля продовольствием.

Создание запасов продовольствия в стране связано в основном с обеспечением безопасности на случай чрезвычайной ситуации. Зерновые резервы создаются не только в тех странах, которые в своей истории сталкивались с голодом или потрясениями (например, тайфунами, наводнениями и засухами, гражданскими войнами). Часто это происходит в рамках долгосрочной политики продовольственной самообеспеченности.

icon Клуб знатоков-географов. Стремление стран к продовольственной самообеспеченности стало проявляться наиболее активно в мире в период глобального финансово-экономического кризиса 2008 г. Это произошло по причине введения ограничений на экспорт продовольствия развитыми странами. Опыт 2008 г. подтвердил важность пшеницы и риса для обеспечения продовольственной безопасности и укрепил их статус как политически важных сырьевых товаров, необходимых для социальной стабильности. Создание запасов — дорогостоящий процесс, поскольку он требует инвестиций в строительство хранилищ и складов. Однако большое количество государств имеет запасы пшеницы и риса, несмотря на высокие затраты на их создание.

icon Мир и Беларусь. Какова доля сельского хозяйства в ВВП Беларуси?

Страны мира, располагающие запасами продовольствия, можно разделить на три группы в зависимости от способа создания резерва (рис. 129).

img
Рис. 129. Группы стран по способам создания запасов продовольствия
img
Рис. 130. Динамика производства продовольствия в мире, % к 2004 г.

Производство продовольствия в мире характеризуется устойчивой положительной динамикой (рис. 130). Это связано с ростом численности населения в целом и в развивающихся странах в частности. Все страны, где наблюдаются наиболее высокие темпы роста объёмов производства продовольствия, являются развивающимися. Наибольшее количество таких стран находится в Африке. По данным за 2017 г., странами с максимальными темпами роста объёмов производства продовольствия в мире были Лаос, Бахрейн и Сьерра-Леоне.

icon Поразмышляем. Все страны с максимальными темпами роста объёмов производства продовольствия являются развивающимися. Однако уровень социально-экономического развития в них сильно отличается. Используя дополнительные источники информации, подумайте и назовите основные причины такого роста в Лаосе, Бахрейне и Сьерра-Леоне.

Производство продовольствия на душу населения сильно различается в разрезе регионов и стран. В отличие от развивающихся развитые страны демонстрируют самые высокие показатели, превышающие 1500 долл. в год (рис. 131).

img
Рис. 131. Производство продовольствия на душу населения в мире, долл., 2018 г.

Международная торговля продовольствием характеризуется рядом особенностей. Во-первых, в мире наблюдается снижение доли продовольствия в структуре экспорта. По данным за 2018 г., этот показатель составляет 8,5 %. Во-вторых, в развивающихся странах сохраняется высокая доля экспорта продовольствия (более 70 %), что объясняется монокультурной специализацией стран. Например, в Кот-д’Ивуаре доля экспорта продовольствия превышает 65 %.

icon Поработаем с атласом. Вспомните, на какой сельскохозяйственной продовольственной продукции специализируются в международном географическом разделении труда страны Африки. Покажите на карте эти страны.

В-третьих, в мире сформировалась группа стран, которые на протяжении последних лет лидируют по экспорту и импорту продовольствия (рис. 132, 133). Прежде всего, это США, Нидерланды, Германия и Китай.

img
Рис. 132. Страны — лидеры по объёмам экспорта продовольствия, млрд долл., 2017 г.
img
Рис. 133. Страны — лидеры по объёмам импорта продовольствия, млрд долл., 2017 г.

icon Мир и Беларусь. Оцените положение Республики Беларусь по экспорту и импорту продовольствия. Каков объём импорта продовольствия в нашей стране?