§ 19-1. БУДУЩЕЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОБЛЕМЫ И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА МИРА

Мировые вызовы в обеспечении продовольственной безопасности и развитии сельского хозяйства. Человечество сталкивается с четырьмя основными вызовами.

1. Рост населения, доходов и ускоренная урбанизация в XXI в. ведёт к повышению спроса на продовольствие и изменению пищевых предпочтений человека в сторону увеличения потребления продуктов животного происхождения.

Например, доля мяса и молочных продуктов в рационе питания людей на фоне экономического роста увеличивается, а зерновых продуктов — снижается. Это вызывает обеспокоенность человечества устойчивостью и качеством рационов питания.

В особенности это характерно для стран с высоким уровнем доходов, где наблюдается резкий рост ожирения не только среди взрослых, но и среди детей (рис. 139-1).

img
Рис. 139-1. Распространённость ожирения среди детей и взрослых, 2018 г., по данным Всемирной организации здравоохранения, %

Примечание. Регионы разбиты на группы по уровню доходов, согласно определению ВОЗ. Дети и подростки — возрастная группа в диапазоне 5–18 лет, взрослые — свыше 18 лет.

icon Клуб знатоков-географов. Неполноценное питание во всех его проявлениях включает недостаточное питание (истощение, задержка роста и пониженная масса тела), недостаток витаминов или минералов, избыточный вес, ожирение и обусловленные питанием неинфекционные заболевания. От избыточного веса или ожирения страдает 1,9 млрд взрослых, при этом у 462 млн чел. пониженная масса тела. 52 млн детей в возрасте до 5 лет страдают от истощения, причём 17 млн — от тяжёлой его формы; у 155 млн выявлена задержка развития, а от избыточного веса или ожирения страдает 41 млн детей. Примерно 45 % случаев смерти детей в возрасте до 5 лет связаны с недостаточным питанием. Такая картина наблюдается в основном в наименее развитых странах.

2. Хроническая нищета, неравенство и безработица ограничивают доступ к продовольствию и также препятствуют достижению продовольственной безопасности. Несмотря на значительный прогресс в сокращении масштабов голода в последние годы, более 821 млн людей всё ещё хронически голодают. Оценки ФАО говорят о том, что постоянное недоедание сохранится и в будущем.

Более 2 млрд людей страдают от разных форм дефицита питательных микроэлементов. Подтверждением этому выступают два факта.

Во-первых, более 600 млн женщин репродуктивного возраста всё ещё страдают от анемии, частой причиной которой является недостаток железа в организме. Во-вторых, сотни тысяч детей ежегодно слепнут из-за дефицита витамина A. Это усугубляет нищету и отсутствие продовольственной безопасности.

icon В мире всё взаимосвязано. Из школьного курса биологии вспомните, к каким заболеваниям приводит дефицит витаминов и минералов у человека.

3. Расширению производства сельскохозяйственной продукции препятствуют растущая нехватка и снижение качества земельных и водных ресурсов. Виды производимых продуктов и возможность удовлетворения растущих и меняющихся потребностей населения в продовольствии будут зависеть от наличия и продуктивности ресурсов, особенно земельных и водных.

Эти ресурсы уже сейчас испытывают повышенную нагрузку в части потребления (рис. 139-2).

img
Рис. 139-2. Использование пресной воды, по данным ФАО, 2017 г., в % от общего объёма возобновляемых ресурсов

Примечание. Страны считаются подверженными водному стрессу, если они потребляют более 25 % возобновляемых ресурсов пресной воды на своей территории. Страны приближаются к физической нехватке воды, если потребляют свыше 60 % своей воды, и сталкиваются с сильным физическим дефицитом воды, если потребляют свыше 75 %.

4. Изменение климата всё сильнее отражается на урожайности и жизни в сельских районах, в то время как производство продовольствия и продукции сельского хозяйства продолжает оставаться источником выбросов парниковых газов.

Следовательно, сельское хозяйство необходимо адаптировать к изменению климата, а изменение климата в свою очередь необходимо смягчать.