18.3. Предложения с вводными словами, словосочетаниями, предложениями, вставными конструкциями и обращениями как средство выразительности речи

Вводные слова, словосочетания, предложения. Вставные конструкции

Вводные слова, указывающие на порядок мысли и их связь, используются в научной речи и придают ей строгую логичность: С союзом как обособляются: во-первых, придаточные части разных видов; во-вторых, вводные предложения со значением источника сообщения; в-третьих, сравнительные обороты; в-четвёртых, приложения с дополнительным обстоятельственным значением, чаще всего причинным (из газеты «Русский язык»).

Одни вводные слова со значением оценки достоверности сообщаемого (по всей вероятности, бесспорно и др.) используются в научном стиле речи, другие (видно, может, понятное дело, пожалуй и др.) — в разговорном: Орёл-карлик, по-видимому, самый мелкий среди орлов в мире (из Красной книги); «Верно, влюбились, всё в зеркало смотритесь», — с ласковой шутливостью сказала она, пробегая мимо с кипящим самоваром в руках на балкон (И. Бунин).

Вводные слова, представляющие собой замечания о способах оформления мыслей и привлечения внимания слушающего, имеют разговорную окраску: ...На меня точно затмение нашло... Или, вернее, мы оба получили что-то вроде солнечного удара (И. Бунин).

Вводные предложения и вставные конструкции в научной речи используются для придания высказыванию точности и строгой логичности: Во второй половине апреля, когда на черёмухе появляются первые листья, в прозрачной голубизне весеннего неба можно видеть (к сожалению, с каждым годом всё реже) фигурный полёт этих птиц (из Красной книги). В речи художественной и публицистической они выполняют как пояснительную, так и эмоционально-оценочную функцию: Наконец я сел и, вспомнив о своей коварной вдове (официальным воспоминанием об этой даме заключался каждый мой день), достал одну из её записок (И. Тургенев).