17.4. Изобразительно-выразительные возможности предложений с обособленными членами

Упражнение 17.25

Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами, характеризуют основное действие, выраженное глаголом-сказуемым. Такие члены предложения объединяют свойства сказуемого и обстоятельства, приобретая ёмкость и выразительность, придавая динамизм предложениям, в которых используются.

Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастиями, одиночными и с зависимыми словами, выражают значение времени, причины, цели, условия более лаконично, чем синонимичные им придаточные части сложноподчинённого предложения.

Обособленные обстоятельства образа действия, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами, называют добавочные действия предмета речи и участвуют в его процессуальной характеристике: Брат, маленький восьмилетний мальчик с рыжей, как охра, головой и бледным болезненным лицом, стоит, прислонившись к дереву, и, склонив голову набок, косится на небо . Чехов).

1. Прочитайте текст. Какие типы речи в нём сочетаются? Докажите. Приведите примеры параллельной и цепной связи предложений в тексте.
2. Спишите первый или второй абзац, выделяя обособленные члены предложения знаками препинания. В предложениях с деепричастными оборотами слова, называющие того (то), кто (что) производит основное и добавочное действия, подчеркните как члены предложения.

Дорога к развалине вилась по скату узкой лесистой долиныо; на дне её через камни шумно бежал ручей как бы торопясь слиться с великой рекойсн спокойно сиявшей за тёмной гранью круто рассечённых горных гребней. Гагин обратил моё внимание на некоторые счастливо освещённыео места; в словах его слышался если не живописец, то уж наверное художник. Скоро показалась развалина. На самой вершине голой скалы возвышалась четырёхугольная башня, вся чёрная, ещё крепкая, но словно разрубленнаяо продольной трещиной. Мшистые стены примыкалим к башне; кой-гдео лепился плющо; искривлённыес деревца свешивались с седых бойниц и рухнувших сводов. Каменистая тропинка вела к уцелевшимм воротам. Мы уже подходили к ним, как вдруг впереди нас мелькнула женская фигура быстро перебежав по груде обломков и поместилась на уступе стены, прямо над пропастью...

Я оглянулся. В уголке приютившись на крошечном деревянномо балаганчике старушка вязала чулок и косилась на нас через очки.сн Она продавала туристам пиво, пряники и зельтерскую воду. Мы уместились на лавочкесн принявшись пить из тяжёлых оловянных кружек довольно холодную воду. Ася продолжала сидеть неподвижно подобрав под себя ноги и закутав голову кисейным шарфом; стройный облик её отчётливо и красиво рисовался на ясном небе; но я с неприязненным чувством посматривал не неё. Уже накануне заметил я в ней что-то напряжённое, не совсем естественное...

Словно угадавши мои мысли она вдруг бросила на меня быстрый и пронзительный взгляд, засмеялась опять, в два прыжка соскочилао со стены и подойдя к старушке попросила у ней стакан воды (по И. Тургеневу).

3. Укажите, что обозначают деепричастные обороты (образ действия; дополнительное действие, которое следует после основного действия, и т. д.).