Печатать книгуПечатать книгу

17.4. Изобразительно-выразительные возможности предложений с обособленными членами

Сайт: Профильное обучение
Курс: Русский язык. 11 класс
Книга: 17.4. Изобразительно-выразительные возможности предложений с обособленными членами
Напечатано:: Гость
Дата: Воскресенье, 28 Апрель 2024, 23:45

Упражнение 17.21

Ознакомьтесь с содержанием статьи из словаря «Русский язык: энциклопедия» под редакцией Ю. Караулова об обособленных членах предложения. Что нового вы узнали об обособленных членах предложения? Составьте тезисный план словарной статьи.

Обособленный оборот — интонационно выделенный второстепенный распространяющий член предложения (распространённый или нераспространённый), который по смыслу относится не только к тому члену предложения, от которого он зависит грамматически, но и ещё к какому-нибудь другому члену предложения. Таким образом, смысловые связи обособленного оборота являются разнонаправленными. Например, в предложении Он шёл, размахивая руками главное слово обособленного оборота размахивая грамматически зависит от глагола-сказуемого шёл, а содержательно — и от глагола-сказуемого, и от подлежащего он, так как называет его дополнительный процессуальный признак.

На письме обособленные обороты выделяются обычно запятыми, реже — скобками или тире. В зависимости от морфологических свойств главного слова различаются деепричастный, причастный, субстантивный (с главным словом — именем существительным), адъективный (с главным словом — именем прилагательным) обособленные обороты. Они могут присоединяться к распространяемой части предложения только интонационно (Он говорил, подчёркивая каждую фразу) или посредством интонации и вводных слов, союзов, частиц (Он говорил, как бы подчёркивая каждую фразу).

По степени смысловой нагруженности функции в предложении различают полупредикативные и поясняющие обособленные обороты.

Полупредикативные обособленные обороты, как препозитивные (стоящие перед словом, от которого зависят грамматически), так и постпозитивные (стоящие после слова, от которого зависят грамматически), содержат дополнительное сообщение, сопутствующее сообщению, содержащемуся в распространяемой части предложения, обладают относительной содержательной самостоятельностью, соотносительны с придаточными предложениями или с самостоятельными предложениями.

Это деепричастный оборот, причастный оборот, субстантивный обособленный оборот. В предложении Мирные люди, они тяжело переносили опасности фронта. Панова) обособленный оборот мирные люди соотносится с придаточным предложением: Так как они мирные люди, они тяжело переносили опасности фронта. В предложении Колеблется воздух, прозрачен и чист обособленные одиночные определения прозрачен и чист соотносятся с самостоятельным предложением с однородными сказуемыми: Колеблется воздух. Он прозрачен и чист.

Поясняющие обособленные обороты всегда постпозитивные, зависящие, как правило, от второстепенных членов предложения, имеют характеризующее, уточняющее, поясняющее значения: они уточняют, конкретизируют подчиняющий их член предложения, раскрывают его содержание, сообщают разного рода дополнительную информацию: Около вагона, на прибитом метелью снегу, толпились солдаты; Пришли все, кроме Ивана; Эту лужу, на вид безобидную, нельзя брать с разгона (по В. Ицковичу).

Упражнение 17.22

1. Прочитайте текст. Удалось ли вам «увидеть» отца и сына?
2. Какие синтаксические конструкции использует автор для характеристики героев?
3. Спишите, соблюдая орфографические и пунктуационные нормы.

Вот он с..дел рядом с ним [Крымовым] на тахте его сын упрям..ц спор(?)щик наивный умн..цам его мужское продолжение на з..мле (ни)обликом (ни)жестами (ни)единой ч..рточкой характера (не)похожий на отца в двадцать один год на того бравого л..йтенанта к..мандира взвода п..лковойм разведки с насмешливой (не)зависим..стью во взгляд.. готового к действию и риску сразу п..верившего в собственное бе..смертие на войне. Так что(же) т..лкало его к тому ра(н/нн)ему повзр..слению к тому риску к той вер.. в себя — смертельно занесё(н/нн)ое над головой остриё? бездна между бытием и (не)бытием? И что делало инфантильными* бе..защитными его сына и этих много знающих инте(л/лл)игентных начита(н/нн)ых парней рано знакомых с формальной логикой и алогичн..ст(?)ю, — тихое благополучие? изнеже(н/нн)ость в семейн..м быту? сверхобильнаясл до противоестестве(н/нн)ости забота родителей о чадах своих? Или отсутствие самостоятельностисл? . Бондарев).

4. Проведите лингвистический эксперимент: исключите из предложений текста обособленные определения и приложения. Сделайте вывод об их роли в тексте.

лейтена́нт       команди́р

 

Упражнение 17.23

С точки зрения выразительности речи, обособление — средство разнообразной характеристики предметов речи, их действий и признаков. Ср.Вышла она — десятиклассница с повязкой, отвечавшая за всё происходящее, вместе со школьным врачом — Ангелиной Афанасьевной, сухопарой, негнущейся, как восклицательный знак, женщиной в пенсне на старинной цепочке (А. Алексин).

В научном стиле обособленные определения и приложения являются средством смыслового пояснения, уточнения, конкретизации речи: Местоимения, обладающие вне текста максимально абстрагированным значением, очень редко вступают в сочетания с согласованными прилагательными; Известны такие ярусы языка — совокупности однотипных единиц и категорий: фонетический, морфологический, синтаксический и лексический.

В художественном, публицистическом и разговорном стилях используются характеризующие и оценивающие обособленные определения и приложения: Сухой, невысокий, неладно скроенный, но крепко сшитый, расчищенный до глянца и в меру оживлённый, он сидел в золотисто-жемчужном сиянии... . Бунин); Прежде всего в «Онегине» мы видим поэтически воспроизведённую картину русского общества, взятого в одном из интереснейших моментов его развития (В. Белинский). — В больнице существуют только интересы больных, — ответил я. — Это с точки зрения истины. А теперь с точки зрения демагогии, столь любимой всякими комиссиями и обследованиями... (А. Алексин); И с тобой, моей первой причудой, я простился. Восток голубел (А. Ахматова).

Кроме того, в художественной речи обособленные определения могут быть средством образного сравнения: Разве не прекрасен... цветок подорожника, похожий на сиреневый пышный султан? (К. Паустовский).

Ярким стилистическим средством поэтической речи являются обособленные определения, выраженные краткими формами имён прилагательных и причастий: В саду всю ночь костры гудят. Там тёплый дым, пахуч и розов, укутал яблони до пят от майских утренних морозов . Рыленков).

 1. Выразительно прочитайте стихотворение Б. Пастернака. Найдите обособленные определения и обособленное приложение. Чем они выражены? Какие имена существительные характеризуют? Почему именно причастные обороты использует автор для описания июльских дней?

Б. Пастернак (1890–1960)

Б. Пастернак
(1890—1960)

...На весь его недолгий роздых
Мы целый дом ему сдаёмф.
Июль с грозой, июльскийм воздух
Снял комнаты у нас внаём.
Июль, таскающий в одеже
Пух одуванчиков, лопух,
Июль, домой сквозь окна вхожий,
Всё громко говорящий вслух.
Степной нечёсаный растрёпа,
Пропахшийс липой и травой,
Ботвой и запахом укропа,
Июльский воздух луговой.

2. Выучите стихотворение, запишите по памяти.

Упражнение 17.24

1. Прочитайте текст. Определите тип речи, составьте его композиционную схему. Докажите, что причастия, обладающие энергией глагола и живописующей силой прилагательного, и деепричастия, «дорисовывающие действие», придают художественной речи выразительность.
2. Спишите, соблюдая орфографические и пунктуационные нормы.

ИСПЫТАНИЕ СЛАВОЙ

Кипренский обладавший величайшим даром импровизаци.. но лишё(н/нн)ый многих необходимых знаний упорства и мужества п..гружался в блеск славысн. Он (не)жалел себя Вд..хновение (не)передава..мое состояние пр..дел меч(?)таний художник..в и поэт..в длилось дни недели месяц..

Вд..хновение заставляло его смеят(?)ся от рад..сти при каждом удачном удар.. кисти страдать от бессо(н/нн)ицысл бродить по Петербургу в зелен.. и блеск.. белых ночей всматриват(?)ся в спящие многоцветные воды что(бы) потом перенести эти краски на полотно

Вера в могуществом и светлый дар своих рук гла.. своего ощущения мира держала художника в (не)пр..рывном внутре(н/нн)ем напр..жени..

Из мастерской пахнущ..й лаком он ед..тф в императорские дворц.. где воздух кажется ему благ..родным от множества картин мебели и бронзы сдела(н/нн)ых руками славных мастеров Выйдя из дворца он встреча..т друзей пр..ветствующих его молодо и радос(?)но

Кипренский (не)знал, да и (не)мог знать, что слава для таких людей как он — страшнее смерти

Он любовался славой гордился ею Он искренне верил лести и трескучим т..радам журналистов Он думал что мир уже л..жит у ног пок..рё(н/нн)ыйс его мастерством

Он (не)знал что талант (не)отлитый в строгие формы культуры после мгновенного света оставля..т только чад Он забыл что живопись существу..т не для славы Он пр..небрег словами Пушкина о том что «служенье муз (не)терпит суеты; пр..красное должно быть величаво...»

За это он ра..платился (в)последстви..м т..жело и ж..стоко

Кто знает чем(бы) кончились эти напр..жё(н/нн)ые дни если(бы) (не)наступила передышка (по К. Паустовскому).

Упражнение 17.25

Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами, характеризуют основное действие, выраженное глаголом-сказуемым. Такие члены предложения объединяют свойства сказуемого и обстоятельства, приобретая ёмкость и выразительность, придавая динамизм предложениям, в которых используются.

Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастиями, одиночными и с зависимыми словами, выражают значение времени, причины, цели, условия более лаконично, чем синонимичные им придаточные части сложноподчинённого предложения.

Обособленные обстоятельства образа действия, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами, называют добавочные действия предмета речи и участвуют в его процессуальной характеристике: Брат, маленький восьмилетний мальчик с рыжей, как охра, головой и бледным болезненным лицом, стоит, прислонившись к дереву, и, склонив голову набок, косится на небо . Чехов).

1. Прочитайте текст. Какие типы речи в нём сочетаются? Докажите. Приведите примеры параллельной и цепной связи предложений в тексте.
2. Спишите первый или второй абзац, выделяя обособленные члены предложения знаками препинания. В предложениях с деепричастными оборотами слова, называющие того (то), кто (что) производит основное и добавочное действия, подчеркните как члены предложения.

Дорога к развалине вилась по скату узкой лесистой долиныо; на дне её через камни шумно бежал ручей как бы торопясь слиться с великой рекойсн спокойно сиявшей за тёмной гранью круто рассечённых горных гребней. Гагин обратил моё внимание на некоторые счастливо освещённыео места; в словах его слышался если не живописец, то уж наверное художник. Скоро показалась развалина. На самой вершине голой скалы возвышалась четырёхугольная башня, вся чёрная, ещё крепкая, но словно разрубленнаяо продольной трещиной. Мшистые стены примыкалим к башне; кой-гдео лепился плющо; искривлённыес деревца свешивались с седых бойниц и рухнувших сводов. Каменистая тропинка вела к уцелевшимм воротам. Мы уже подходили к ним, как вдруг впереди нас мелькнула женская фигура быстро перебежав по груде обломков и поместилась на уступе стены, прямо над пропастью...

Я оглянулся. В уголке приютившись на крошечном деревянномо балаганчике старушка вязала чулок и косилась на нас через очки.сн Она продавала туристам пиво, пряники и зельтерскую воду. Мы уместились на лавочкесн принявшись пить из тяжёлых оловянных кружек довольно холодную воду. Ася продолжала сидеть неподвижно подобрав под себя ноги и закутав голову кисейным шарфом; стройный облик её отчётливо и красиво рисовался на ясном небе; но я с неприязненным чувством посматривал не неё. Уже накануне заметил я в ней что-то напряжённое, не совсем естественное...

Словно угадавши мои мысли она вдруг бросила на меня быстрый и пронзительный взгляд, засмеялась опять, в два прыжка соскочилао со стены и подойдя к старушке попросила у ней стакан воды (по И. Тургеневу).

3. Укажите, что обозначают деепричастные обороты (образ действия; дополнительное действие, которое следует после основного действия, и т. д.).

 

Упражнение 17.26

1. Прочитайте текст. С какой целью в одном случае в предложениях текста при описании журавлей используются деепричастные обороты, а в другом — однородные сказуемые?

ПЛЯСКА ЖУРАВЛЕЙ

В низине где ещё два дня назад зеркально поблескивали лужицы воды среди кустов верблюжатника Светлана увидела небольшую стаю серых голенастых журавлей Одни из них разойдясьм в разные стороны крупно шагали туда-сюда с необычайно гордым видом подняв длинноклювыесл головы видимо даже не собираясьс что-либоо искать на земле Другие более крупные неуклюже бегали вокруг гордых топтались приседали кружились и подпрыгивали в воздух Что же это они затеяли сдержав шаг подумала Светлана Уж не пляшут ли Журавли и в самом деле увлечённо плясали и похвалялись собой перед подружками (по М. Бубеннову).

2. Спишите, составьте схемы пунктуационных правил, в соответствии с которыми необходимо расставить знаки препинания.

Упражнение 17.27

1. Используя отрывки из стихотворений А. Ахматовой, докажите, что деепричастия и деепричастные обороты, «дорисовывающие действие», придают поэтическому тексту особую выразительность и лаконичность.

1. И, туго косы на ночь заплетя,
   Как будто завтра нужны будут косы,
   В окно гляжу я, больше не грустя,
   На море, на песчаные откосы.

2. От роз струится запах сладкий,
   Трещит лампадка, чуть горя.

3. Побелив эти пашни чуть-чуть,
   Там предзимье уже побродило,
   Дали все в непроглядную муть
   Ненароком оно превратило.

4. И лебедь, как прежде, плывёт сквозь века,
   Любуясь красой своего двойника.

2. Выучите 2 отрывка, запишите по памяти.

Упражнение 17.28

1. Прочитайте текст. С учётом его темы и типа речи установите роль глагольных форм в тексте.
2. Спишите, решая орфографические и пунктуационные задачи.
3. Над обособленными обстоятельствами укажите выражаемое ими значение (образ действия, причина, цель, время и т. д.).

Готовясь к ночлегу стали рубить деревья в..лить их так что(бы) сразу получился один гиган(?)ский костёр т..скали не жалея сил еловые лапы на которых можно было спать у костра.сн Опытные таёжники ловко маневрируя ух..трились умело пол..жить (не)сколько толстых дерев(?)ев в нужном направлени.. и теперь лиш(?) дежурный (не)позволяя себе расслабит(?)ся н.. на минуту должен был регулировать распространение и силу огня. Пр..сыпаясьм от холода я перетаскивал на новое место охапку еловых лап жиденькое суко(н/нн)ое одеяло слабую защиту от крепкого мороза снова устраивался поворачиваясьс озябшей частью тела к огню и опять пр..сыпался. Скоро мне надоело веселит(?)ся подобным образом и я решил больше (не)спать пересев (по)ближе к огню. Ровный спокойный огонь зав..раживал успокаивая уже наг..рело много угол(?)ев и тепло распространялось довольно далеко во все стороны. Наступала окружая со всех сторон самая глухая пора ночи и я отвернув толстую ватную рукавицу в..глянул на часы. Было четверть второго. Тьма (з/с)гущаласьсл казалось до предела. Я знал что это от света костра стоило отойти в сторону как в неб.. сразу начинали просвечивать звёзды маня в недосягаемую высь. Я окончательно стряхнув с себя дрёму принялся разглядывать таинстве(н/нн)ую ноч(?)ную картину открывая всё новые и новые подробности (по П. Проскурину).

Упражнение 17.29

1. Прочитайте текст. Установите роль обособленных определений, приложений, обстоятельств в тексте.
2. Спишите, решая орфографические и пунктуационные задачи. Подчеркните обособленные члены предложения.

(В)след за офицером из баркаса стали выходить гребц.. красные в..потевшие с трудом перев..дившие дыханиесн от устал..сти. По(д/дд)ерживаемый одним из гребц..всл на палубу вышел и спасе(н/нн)ый маленький негр лет десяти-оди(н/нн)адцатим весь мокрый в рва(н/нн)ой рубашке пр..крывавшейс (не)большую часть его худого и..тоще(н/нн)ого ч..рного отл..вавшего глянц..м тела.

Он едва стоял на ногах и вздрагивал всем телом глядя вв..лившимися большими глазами с какою(то) безумною рад..стью и в то(же) время (не)доумением словно (не)веря своему сп..сению . Станюкович).

Упражнение 17.30

1. Прочитайте. Охарактеризуйте языковые средства, использованные автором с целью создания юмористического эффекта.

В отдалё(н/нн)ых улицах и закоулках города дребезжалф весьма стра(н/нн)ый экипаж(?) нав..дивший (не)доумение (на)счёт своего названия. Он (не)был похож(?) ..)на тарантас ..)на к..ляску ..)на брич(?)ку а был скорее похож(?) на толстощ..кий ..рбуз поставле(н/нн)ый на к..лёса. Щ..ки этого ..рбуза (то)есть дверц.. н..сившие следы ж..лтой краски затв..рялись очень плохо по причин.. плохого состояния ручек и замков (кое)как связа(н/нн)ых верёвками. Шум и виз.. от железных скобок и ржавых в..нтов ра..будили на другом конце города будоч(?)никасл который подняв свою алебарду закричал (с)просонья что стало мочи Кто идёт но увид..в что ..)кто ..)шёл а слышалось дребезжание поймал у с..бя на в..ротнике какого(то) зверя и подошед к ф..нарю к..з(?)нил его тут(же) у с..бя на ногте. После чего отставивши алебарду опять з..снул по уставам своего рыцарства . Гоголь).

2. Спишите, решая орфографические и пунктуационные задачи.
3. Назовите современную форму выделенного деепричастия.

Упражнение 17.31

1. Прочитайте текст. На его примере докажите, что «широкое использование обособленных оборотов в литературе объясняется их смысловой ёмкостью, художественной выразительностью, стилистической экспрессивностью». Розенталь).

Со(?)нцеф л..гло спать и укрылосьс б..гря(н/нн)ой золотой парч..й и дли(н/нн)ые обл..ка красные и л..ловые ст..рожили его покой пр..тянувшисьм по небу Где(то) д..леко (не)извес(?)но где кричала выпь точ(?)но корова зап..ртаяс в сара.. з..унывно и глухо Крик этой таинстве(н/нн)ой птиц.. слыш..ли каждую в..сну но (не)знали какая она и где живёт (На)верху в больниц.. у самого пруда в кустах за п..сёлком и кругом в пол.. зал..вались солов(?)и ч(?)и(то) года считала кукушка и всё ..бивалась со сч..та и опять начинала В пруду с..рдито н..дрываясьм перекл..кались л..гушки и даже можно было разобрать слова И ты такова И ты такова Какой был шум Казалось что все твари кричали и пели нароч(?)но что(бы) ..)кто ..)спал в этот весенний веч..р что(бы) все даже с..рдитые л..гушки д..рожили и насл..ждались каждой минутой ведь жиз(?)нь даёт(?)сяф только один раз . Чехов).

2. Спишите, решая орфографические и пунктуационные задачи.
3. Графически обозначьте обособленные члены предложения.