17.4. Изобразительно-выразительные возможности предложений с обособленными членами

Упражнение 17.21

Ознакомьтесь с содержанием статьи из словаря «Русский язык: энциклопедия» под редакцией Ю. Караулова об обособленных членах предложения. Что нового вы узнали об обособленных членах предложения? Составьте тезисный план словарной статьи.

Обособленный оборот — интонационно выделенный второстепенный распространяющий член предложения (распространённый или нераспространённый), который по смыслу относится не только к тому члену предложения, от которого он зависит грамматически, но и ещё к какому-нибудь другому члену предложения. Таким образом, смысловые связи обособленного оборота являются разнонаправленными. Например, в предложении Он шёл, размахивая руками главное слово обособленного оборота размахивая грамматически зависит от глагола-сказуемого шёл, а содержательно — и от глагола-сказуемого, и от подлежащего он, так как называет его дополнительный процессуальный признак.

На письме обособленные обороты выделяются обычно запятыми, реже — скобками или тире. В зависимости от морфологических свойств главного слова различаются деепричастный, причастный, субстантивный (с главным словом — именем существительным), адъективный (с главным словом — именем прилагательным) обособленные обороты. Они могут присоединяться к распространяемой части предложения только интонационно (Он говорил, подчёркивая каждую фразу) или посредством интонации и вводных слов, союзов, частиц (Он говорил, как бы подчёркивая каждую фразу).

По степени смысловой нагруженности функции в предложении различают полупредикативные и поясняющие обособленные обороты.

Полупредикативные обособленные обороты, как препозитивные (стоящие перед словом, от которого зависят грамматически), так и постпозитивные (стоящие после слова, от которого зависят грамматически), содержат дополнительное сообщение, сопутствующее сообщению, содержащемуся в распространяемой части предложения, обладают относительной содержательной самостоятельностью, соотносительны с придаточными предложениями или с самостоятельными предложениями.

Это деепричастный оборот, причастный оборот, субстантивный обособленный оборот. В предложении Мирные люди, они тяжело переносили опасности фронта. Панова) обособленный оборот мирные люди соотносится с придаточным предложением: Так как они мирные люди, они тяжело переносили опасности фронта. В предложении Колеблется воздух, прозрачен и чист обособленные одиночные определения прозрачен и чист соотносятся с самостоятельным предложением с однородными сказуемыми: Колеблется воздух. Он прозрачен и чист.

Поясняющие обособленные обороты всегда постпозитивные, зависящие, как правило, от второстепенных членов предложения, имеют характеризующее, уточняющее, поясняющее значения: они уточняют, конкретизируют подчиняющий их член предложения, раскрывают его содержание, сообщают разного рода дополнительную информацию: Около вагона, на прибитом метелью снегу, толпились солдаты; Пришли все, кроме Ивана; Эту лужу, на вид безобидную, нельзя брать с разгона (по В. Ицковичу).