17.4. Изобразительно-выразительные возможности предложений с обособленными членами

Упражнение 17.23

С точки зрения выразительности речи, обособление — средство разнообразной характеристики предметов речи, их действий и признаков. Ср.Вышла она — десятиклассница с повязкой, отвечавшая за всё происходящее, вместе со школьным врачом — Ангелиной Афанасьевной, сухопарой, негнущейся, как восклицательный знак, женщиной в пенсне на старинной цепочке (А. Алексин).

В научном стиле обособленные определения и приложения являются средством смыслового пояснения, уточнения, конкретизации речи: Местоимения, обладающие вне текста максимально абстрагированным значением, очень редко вступают в сочетания с согласованными прилагательными; Известны такие ярусы языка — совокупности однотипных единиц и категорий: фонетический, морфологический, синтаксический и лексический.

В художественном, публицистическом и разговорном стилях используются характеризующие и оценивающие обособленные определения и приложения: Сухой, невысокий, неладно скроенный, но крепко сшитый, расчищенный до глянца и в меру оживлённый, он сидел в золотисто-жемчужном сиянии... . Бунин); Прежде всего в «Онегине» мы видим поэтически воспроизведённую картину русского общества, взятого в одном из интереснейших моментов его развития (В. Белинский). — В больнице существуют только интересы больных, — ответил я. — Это с точки зрения истины. А теперь с точки зрения демагогии, столь любимой всякими комиссиями и обследованиями... (А. Алексин); И с тобой, моей первой причудой, я простился. Восток голубел (А. Ахматова).

Кроме того, в художественной речи обособленные определения могут быть средством образного сравнения: Разве не прекрасен... цветок подорожника, похожий на сиреневый пышный султан? (К. Паустовский).

Ярким стилистическим средством поэтической речи являются обособленные определения, выраженные краткими формами имён прилагательных и причастий: В саду всю ночь костры гудят. Там тёплый дым, пахуч и розов, укутал яблони до пят от майских утренних морозов . Рыленков).

 1. Выразительно прочитайте стихотворение Б. Пастернака. Найдите обособленные определения и обособленное приложение. Чем они выражены? Какие имена существительные характеризуют? Почему именно причастные обороты использует автор для описания июльских дней?

Б. Пастернак (1890–1960)

Б. Пастернак
(1890—1960)

...На весь его недолгий роздых
Мы целый дом ему сдаёмф.
Июль с грозой, июльскийм воздух
Снял комнаты у нас внаём.
Июль, таскающий в одеже
Пух одуванчиков, лопух,
Июль, домой сквозь окна вхожий,
Всё громко говорящий вслух.
Степной нечёсаный растрёпа,
Пропахшийс липой и травой,
Ботвой и запахом укропа,
Июльский воздух луговой.

2. Выучите стихотворение, запишите по памяти.