28.4. Пунктуация в предложениях, содержащих конструкции с как

Упражнение 28.18

1. Прочитайте фрагмент из повести К. Са́ймака «Почти как люди».

Есть идеи настолько чудовищные, настолько противоестественные и возмутительные, что человеку нужно какое-то время, чтобы вникнуть в их смысл.

К таким вот идеям относится предположение, что у кого-нибудь может зародиться мысль — пусть одна только мысль — попытаться купить Землю. Завоевать её — это куда ни шло: ведь это добрая, старая, традиционная идея, которую вынашивали многие представители человечества. Уничтожить Землю — это тоже можно понять, потому что были и есть безумцы, которые если и не кладут в основу своей политики угрозу всеобщего уничтожения, то, во всяком случае, используют её в качестве дополнительной точки опоры.

Но купить Землю — это не укладывалось в сознании.

Прежде всего, Землю купить невозможно, поскольку ни у кого не найдётся такого количества денег. А если б и объявился такой богач, всё равно это бред сумасшедшего, — что бы этот человек стал делать с Землёй, купив её? И, наконец, это было бы неэтично и шло вразрез с традициями: настоящий бизнесмен никогда не уничтожает всех своих конкурентов. Он может их поглотить, установить над ними контроль, но отнюдь не уничтожить.

 2. Напишите сочинение-рассуждение, которое содержало бы ответы на следующие вопросы:

• Сколько чудовищных идей высказано в тексте? Почему они чудовищны?

• Несмотря на то что по своей сути это фантастическое произведение, можно ли сказать, что это «фантастическое» будущее для К. Саймака уже наступило? Почему?

• Как предотвратить такое будущее (или вырваться из него)?

Подсказка! Для аргументации высказываний, логичного развёртывания мысли используйте осложнённые простые предложения, СПП с одной или несколькими придаточными. Постарайтесь избегать неоправданных повторов, однако не забывайте о таких средствах выразительности, как синтаксический и лексический параллелизм. Используйте по возможности хиазм и парцелляцию (см. форзац 3).