Печатать книгуПечатать книгу

28.4. Пунктуация в предложениях, содержащих конструкции с как

Сайт: Профильное обучение
Курс: Русский язык. 11 класс
Книга: 28.4. Пунктуация в предложениях, содержащих конструкции с как
Напечатано:: Гость
Дата: Понедельник, 29 Апрель 2024, 07:01

Упражнение 28.13

  На основе таблицы подготовьте учебное сообщение «Знаки препинания в предложениях, содержащих конструкции с как». Приводите примеры как аргументы.

Упражнение 28.14

Пользуясь таблицей из упр. 28.13, объясните расстановку знаков препинания в следующих предложениях.

1. Богат, хорош собою, Ленский везде был принят как жених . Пушкин). 2. Злые волны, как воры, лезут в окна . Пушкин). 3. Небо как море. 4. Сказки Пушкина интересны как для взрослых, так и для детей. 5. Дождь лил как из ведра. 6. Из села Окоёмова, как говорят его жители, «видно половину России» . Паустовский). 7. Занятия начались, как обычно, в десять часов утра. 8. Базаров предстаёт перед нами как яркая и сильная личность. 9. Всё более расширяя предо мною пределы мира, книги говорили мне о том, как велик и прекрасен человек в стремлении к лучшему, как много сделал он на земле . Горький). 10. В её глазах, как и во всём лице, было что-то необычное. 11. Всё было как во сне. 12. Как бронзовой золой жаровень, жуками сыплет сонный сад . Пастернак). 13. Как истинный француз, в кармане Трике привёз куплет Татьяне . Пушкин). 14. Первая же рана кота была не чем иным, как фокусом и притворством . Булгаков). 15. Манилов выронил тут же чубук с трубкою на пол и как разинул рот, так и остался с разинутым ртом в продолжение нескольких минут . Гоголь). 16. «Наташа! Ну как вам не стыдно, — говорила Маргарита Николаевна, — вы грамотная, умная девушка...» . Булгаков).

Упражнение 28.15

1. Рассмотрите схемы пунктуационных правил и соотнесите данные в столбцах. Какие знаки препинания пропущены в схемах?


А. [ Как ...] и [ ... ]
Б. (Как ...) [ ... ]
В. [... глаг.] (как ...)
Г. [...] (как ...)
Д. [... так] (как ...)
Е. [... так + нар.] (как ...)
Ж. (С тех пор как ...) [ ... ]
З. [... глаг. (как ...) ... ]

1. СПП с придаточной сравнительной
2. СПП с придаточной образа действия
3. СПП с придаточной степени
4. СПП с придаточной изъяснительной
5. СПП с придаточной времени
6. ССП с вводной конструкцией

 2. По данным схемам составьте предложения, учитывая, чем является как — союзом или союзным словом.

Упражнение 28.16

Выполните тест «Знаки препинания в предложениях, содержащих конструкцию с как» (в качестве примеров — цитаты из произведений Н. Гоголя). При затруднении обращайтесь к Приложению 1.2 или таблице в упр. 28.13.

1. Запятая перед как ставится на месте всех пропусков в предложениях:

а) Нервы у него были __ как у девушки.
б) Секретарь __ как видно __ умел говорить и в рифму.
в) Это, господа, не кто другой __ как капитан Копейкин!
г) Только он __ как сидел __ так и хлопнулся со стула навзничь.
д) Лошадки расшевелились и понесли __ как пух __ лёгонькую бричку.

2. Найдите соответствия между столбцами таблицы (ответ запишите в виде буквенно-цифрового сочетания):

А. Как точки __ как значки __ неприметно торчат среди равнин невысокие твои города.
Б. Совсем вышел не такой __ как я думала!
В. А он родился просто __как говорит пословица __ ни в мать, ни в отца, а в проезжего молодца.
Г. Таможня всё ещё не более __ как журавль в небе __ а комиссия уже была синица в руках.
1) Конструкция с как не выделяется, так как здесь она является частью составного именного сказуемого.
2) Конструкция с как выделяется, так как является сравнительным оборотом.
3) Конструкция с как выделяется, так как является приложением с причинным значением.
4) Конструкция с как выделяется, так как является вводной единицей.
5) Конструкция с как выделяется, так как представляет собой придаточную часть сложного предложения.

3. Найдите соответствия между столбцами таблицы (ответ запишите в виде буквенно-цифрового сочетания):

А. И __ как призрак __ исчезла с громом и пылью тройка.
Б. Сосновые верхушки в тумане, вороны __как мухи __ и горизонт без конца...
В. Генерал даже был доволен, что выбрал наконец людей __ как следует.
Г. Отец __ как видно __ был сведущ только в совете копить копейку, а сам накопил её немного.
1) Конструкция с как не выделяется, так как здесь она является сказуемым.
2) Конструкция с как выделяется, так как является сравнительным оборотом. 
3) Конструкция с как выделяется, так как является приложением с причинным значением.
4) Конструкция с как выделяется, так как является вводной единицей.
5) Конструкция с как выделяется, так как представляет собой придаточную часть сложного предложения.

4. Знаки препинания правильно расставлены в предложениях:

а) Он как вкопанный останавливался на месте и потом, очнувшись, как после долгого сна, говорил: «А ведь был конторщик, волосы носил в кружок!»
б) И во всемирной летописи человечества много есть целых столетий, которые, казалось бы, вычеркнул и уничтожил, как ненужные.
в) Такая была тишина, что слышно было: как муха летит.
г) Такой ли он человек, которого нужно задержать и схватить, как неблагонамеренного, или же он такой человек, который может сам схватить и задержать их всех, как неблагонамеренных.
д) Всё это укладывалось, как попало.

5. Выпишите из задания 4 предложения, в которых были допущены ошибки, исправив их. Графически (или словесно) поясните свой выбор. 

Упражнение 28.17

1. Прочитайте текст. Озаглавьте его.
2. Спишите, решая пунктуационные задачи. Графически объясните постановку знаков препинания.

Но Олега ждал иной сюрприз иное потрясение выражение той паузы в которой жил корабль с момента как люди покинули его и до того дня когда к нему вернулся Олег.

В маленькой комнате стояла детская кроватка. Он сразу понял что это сооружение с расстёгнутыми и висящими по сторонам ремнями мягкое как бы повисшее в воздухе предназначено для маленького ребёнка. И вот почему-то недавно минуту назад ребёнка унесли отсюда в спешке даже оставили один маленький розовый носок и разноцветную погремушку. Олег ещё не осознав до конца что встретился с самим собой в этом заповеднике остановившегося времени поднял погремушку и взмахнул ею и именно в этот момент услышав звук погремушки и как ни странно узнав его он осознал реальность корабля реальность этого мира более глубокую и настоящую чем реальность посёлка и леса. В обычной жизни нельзя встретиться с самим собой. Вещи исчезают а если что-то и остаётся то остаётся как память как сувенир. А здесь в петле прикреплённой к бортику кровати висела недопитая бутылочка с молоком молоко замёрзло но его можно было растопить и допить.

И увидев себя встретившись с собой осознав и пережив эту встречу Олег принялся искать следы двух других людей бывших здесь по ту сторону остановившегося времени отца и матери (по К. Булычёву).

3. Постройте схемы встретившихся в тексте СПП с несколькими придаточными.
4. Напишите эссе (см. Приложение 6) по фразе из текста «В обычной жизни нельзя встретиться с самим собой», согласившись с автором или подвергнув высказывание критике.

Упражнение 28.18

1. Прочитайте фрагмент из повести К. Са́ймака «Почти как люди».

Есть идеи настолько чудовищные, настолько противоестественные и возмутительные, что человеку нужно какое-то время, чтобы вникнуть в их смысл.

К таким вот идеям относится предположение, что у кого-нибудь может зародиться мысль — пусть одна только мысль — попытаться купить Землю. Завоевать её — это куда ни шло: ведь это добрая, старая, традиционная идея, которую вынашивали многие представители человечества. Уничтожить Землю — это тоже можно понять, потому что были и есть безумцы, которые если и не кладут в основу своей политики угрозу всеобщего уничтожения, то, во всяком случае, используют её в качестве дополнительной точки опоры.

Но купить Землю — это не укладывалось в сознании.

Прежде всего, Землю купить невозможно, поскольку ни у кого не найдётся такого количества денег. А если б и объявился такой богач, всё равно это бред сумасшедшего, — что бы этот человек стал делать с Землёй, купив её? И, наконец, это было бы неэтично и шло вразрез с традициями: настоящий бизнесмен никогда не уничтожает всех своих конкурентов. Он может их поглотить, установить над ними контроль, но отнюдь не уничтожить.

 2. Напишите сочинение-рассуждение, которое содержало бы ответы на следующие вопросы:

• Сколько чудовищных идей высказано в тексте? Почему они чудовищны?

• Несмотря на то что по своей сути это фантастическое произведение, можно ли сказать, что это «фантастическое» будущее для К. Саймака уже наступило? Почему?

• Как предотвратить такое будущее (или вырваться из него)?

Подсказка! Для аргументации высказываний, логичного развёртывания мысли используйте осложнённые простые предложения, СПП с одной или несколькими придаточными. Постарайтесь избегать неоправданных повторов, однако не забывайте о таких средствах выразительности, как синтаксический и лексический параллелизм. Используйте по возможности хиазм и парцелляцию (см. форзац 3).

Упражнение 28.19

1. Прочитайте мнение героя повести «Юность» Л. Толстого о любви.
2. Выпишите ключевые постулаты каждого описанного рода любви. Отметьте, какие из сторон любви: а) неприемлемы для вас как для объекта любви; б) характерны для вас как для субъекта любви.

Есть три рода любви.

Любовь красивая заключается в любви красоты самого чувства и его выражения. Для людей, которые так любят, любимый предмет любезен только настолько, насколько он возбуждает то приятное чувство, сознанием и выражением которого они наслаждаются. Люди, которые любят красивой любовью, очень мало заботятся о взаимности, поскольку это обстоятельство не имеет никакого влияния на красоту и приятность чувства. Они часто меняют предметы своей любви, так как их главная цель состоит только в том, чтоб испытывать это приятное чувство любви постоянно.

Любовь самоотверженная заключается в любви к процессу жертвования собой для любимого предмета. Люди, любящие так, никогда не верят взаимности, однако всегда готовы умереть для того, чтоб доказать ему или ей всю свою преданность, хотя пренебрегают мелкими ежедневными доказательствами любви, в которых не нужно особенных порывов самоотвержения. Они не интересуются, хорошо ли вы ели, хорошо ли спали, весело ли вам, здоровы ли вы, и ничего не сделают, чтоб доставить вам эти удобства, даже если они в их власти. Но вот стать под пулю, броситься в воду, в огонь, зачахнуть от любви – на это они всегда готовы, если только представится случай. Кроме того, люди, склонные к любви самоотверженной, всегда горды своею любовью, взыскательны, ревнивы, недоверчивы и, как бы это странно ни звучало, желают своим предметам опасностей, чтоб избавлять от них, несчастий, чтоб утешать, и даже пороков, чтоб исправлять от них.

Любовь деятельная заключается в стремлении удовлетворять все нужды, все желания, прихоти, даже пороки любимого существа. Люди, которые любят так, любят всегда на всю жизнь, потому что чем больше они любят, тем больше узнают любимый предмет и тем легче им любить, то есть удовлетворять его желания. Любовь их редко выражается словами, а если и выражается, то не только не самодовольно, красиво, но даже стыдливо, неловко, потому что они всегда боятся, что любят недостаточно. Они ищут взаимности, охотно даже обманывая себя, верят в неё и счастливы, если имеют её; но любят всё так же даже и в противном случае и не только желают счастья для любимого предмета, но постоянно стараются доставить его всеми теми моральными и материальными большими и мелкими средствами, которые находятся в их власти.

3. Постройте линейные и структурные схемы сложноподчинённых предложений с несколькими придаточными. Обратите внимание на средства связи и виды придаточных. Почему в данном тексте преобладают сложноподчинённые предложения, причём с несколькими придаточными?

4. Устно ответьте на вопросы:

• Какую любовь вы хотели бы испытать? Почему именно такую?

• Обязательно ли любовь должна быть взаимна? Может ли любовь одного человека принести несчастье другому?

5. Согласны ли вы с утверждением французского философа XVII века Франсуа де Ларошфуко, что «из двух любящих один любит, а другой позволяет себя любить»? Ответ на данный вопрос дайте в виде эссе, в качестве доказательств используйте цитаты из высказывания Л. Толстого (см. Приложение 6).