28.4. Пунктуация в предложениях, содержащих конструкции с как

Упражнение 28.17

1. Прочитайте текст. Озаглавьте его.
2. Спишите, решая пунктуационные задачи. Графически объясните постановку знаков препинания.

Но Олега ждал иной сюрприз иное потрясение выражение той паузы в которой жил корабль с момента как люди покинули его и до того дня когда к нему вернулся Олег.

В маленькой комнате стояла детская кроватка. Он сразу понял что это сооружение с расстёгнутыми и висящими по сторонам ремнями мягкое как бы повисшее в воздухе предназначено для маленького ребёнка. И вот почему-то недавно минуту назад ребёнка унесли отсюда в спешке даже оставили один маленький розовый носок и разноцветную погремушку. Олег ещё не осознав до конца что встретился с самим собой в этом заповеднике остановившегося времени поднял погремушку и взмахнул ею и именно в этот момент услышав звук погремушки и как ни странно узнав его он осознал реальность корабля реальность этого мира более глубокую и настоящую чем реальность посёлка и леса. В обычной жизни нельзя встретиться с самим собой. Вещи исчезают а если что-то и остаётся то остаётся как память как сувенир. А здесь в петле прикреплённой к бортику кровати висела недопитая бутылочка с молоком молоко замёрзло но его можно было растопить и допить.

И увидев себя встретившись с собой осознав и пережив эту встречу Олег принялся искать следы двух других людей бывших здесь по ту сторону остановившегося времени отца и матери (по К. Булычёву).

3. Постройте схемы встретившихся в тексте СПП с несколькими придаточными.
4. Напишите эссе (см. Приложение 6) по фразе из текста «В обычной жизни нельзя встретиться с самим собой», согласившись с автором или подвергнув высказывание критике.