§ 27. Знаки конца предложения

Упражнение 27.1

1. Спишите предложения. В случае затруднений, надо писать не или ни, обращайтесь к Приложению 1.1 («Правописание частиц не и ни»).

1. Как бы н.. был путь далёк, с друзьями дорога легка. 2. Н.. могу н.. спросить: ты готов ехать на край света? 3. И какой же русский н.. любит быстрой езды? . Гоголь). 4. Нельзя н.. гордиться успехами белорусских спортсменов. 5. Помни, ты н.. один, пока ты на родине. 6. Все, кого н.. встречали мы здесь, были рады нам, как своим родным. 7. Чего только н.. увидишь в Эрмитаже! 8. На небе н.. облачка.

 2. Охарактеризуйте предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске. Как данные характеристики отражаются на знаке препинания в конце предложения?

Точка ставится в конце невосклицательных повествовательных или побудительных предложений: Вот, сударь... поминали вас мы тут. Сударыня, скажите сами. Грибоедов).

Восклицательный знак ставится в конце восклицательных повествовательных или побудительных предложений: «Ей почему забота?» — «Татьяне Юрьевне!» — «Я с нею не знаком». — «С Татьяной Юрьевной!!». Грибоедов); Взгляните и судите! (А. Грибоедов); в том числе в конце предложений, в которых есть частицы или приобретающие свойства усилительных частиц местоимения или наречия (что за, какой, такой, как, так и т. п.), а также внутри предложения для обозначения эмоционального характера отдельных членов предложения: Как обходительна! добра! мила! проста!. Грибоедов).

Вопросительный знак ставится в конце вопросительных предложений или внутри предложения для обозначения вопросительного характера отдельных членов предложения: ...Случалось ли, чтоб вы смеясь? или в печали? ошибкою? добро о ком-нибудь сказали? . Грибоедов).

Многоточие ставится для обозначения заминок в речи, в том числе и внутри слова, незаконченности высказывания (вопросительный и восклицательный знаки, если они требуются характером предложения, сохраняются перед многоточием): Ей кажется!.. вот на! Недаром? Стало быть... с чего б взяла она?. Грибоедов); для указания на неполное перечисление, которое могло бы быть продолжено: Да хоть кого смутят вопросы быстрые и любопытный взгляд.... Грибоедов), а также при пропуске слов в цитатах (в таком случае запятые и другие знаки поглощаются многоточием): Петрушка ... читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой. Грибоедов).