§ 26. Пунктуация как система знаков препинания и правил их употребления

Упражнение 26.1

Прочитайте текст. Определите стиль речи. Составьте конспект текста.

Пунктуация — это, во-первых, совокупность правил расстановки знаков препинания и, во-вторых, система знаков препинания (графических изображений), используемых в письменной речи для указания на её расчленение.

Современная русская пунктуация основывается на трёх принципах: структурном (синтаксическом), логическом (смысловом), интонационном.

Знаки препинания являются показателями синтаксического (структурного) членения письменной речи. Именно этот принцип сообщает современной пунктуации стабильность. На таком основании ставится наибольшее число знаков: точка, фиксирующая конец предложения; знаки на стыке частей сложного предложения; знаки, выделяющие конструкции, вводимые в состав предложения, но грамматически с ним не связанные (вводные слова, словосочетания и предложения, вставные конструкции; обращения; междометия), знаки, выделяющие обособленные приложения, обособленные определения — причастные обороты и имена прилагательные с зависимыми словами, стоящие после определяемого слова или не рядом с ним; обособленные обстоятельства.

Структурный принцип способствует выработке твёрдых правил расстановки знаков препинания. Знаки, поставленные на таком основании, не могут быть факультативными, авторскими... Членение текста на грамматически значимые части помогает установить отнесённость одних частей текста к другим, указывает на конец изложения одной мысли и начало другой.

Синтаксическое членение речи, в конечном счёте, отражает членение логическое, смысловое, так как грамматически значимые части совпадают с логически значимыми, со смысловыми отрезками, поскольку назначение любой грамматической структуры — передать определённую мысль... Сравните: Появилась внутренняя лёгкость. Свободно ходит по улицам, на работу. Леви). Свободно ходит по улицам на работу.

Отчасти русская пунктуация основывается и на интонации, которая сама является средством заданного смыслового и грамматического членения предложения. Сравните: Ходить — долго не мог; Ходить долго — не мог.

Итак, современная пунктуация отражает структуру, смысл, интонацию высказывания (по Н. Валгиной).