§ 19. Типы сложного предложения

Упражнение 19.1

1. Повторите правописание нн и н в причастиях и прилагательных (см. Приложение 1.1). Объясните правописание выделенных слов.

Гродно — мультикультурный* и поликонфессиональный* город с огромным количеством исторических памятников разных эпох. Европейский дух пронизывает центр города: мощёные улицы, интересная архитектура, размеренный ритм жизни.

Одна из визитных карточек города — Фарный костёл, в котором находится уникальный деревянный алтарь высотой с семиэтажный дом с тонированными под мрамор опорными столбами. В одной из башен костёла размещены старинные маятниковые часы (они существенно старше Пражских).

На крутом берегу Немана находится каменный храм эпохи раннего христианства Беларуси и Восточной Европы — Коложская церковь.

Старый замок, построенный в XI веке, первоначально был деревянным, но князь Витовт решил перестроить его в каменный. В XVI веке, когда замок стал резиденцией короля Стефана Батория, он снова был перестроен. От крепости, возведённой Витовтом, остались стены и некоторые башни (из книги «100 лучших мест Беларуси»).

2. Найдите в тексте простые предложения, простые осложнённые предложения, сложные предложения. Объясните постановку знаков препинания.