18.1. Вводные слова, словосочетания, предложения и вставные конструкции как средство осложнения простого предложения

Упражнение 18.1

Прочитайте и ответьте на вопросы:

Что объединяет вводные единицы (вводные слова, словосочетания и предложения) и вставные конструкции?

Чем они различаются?

Предложения с вводными словами, словосочетаниями, предложениями содержат о с н о в н о е сообщение о событиях, фактах окружающей действительности и  д о б а в о ч н о е, в котором выражается отношение говорящего/пишущего к сообщаемому.

Вводные единицы (слова, словосочетания, предложения):

• обозначают:

 различную степень уверенности: В теле были пустота и обыкновенность, хотя сам от себя он ждал волнения или, может, страха (К. Булычёв);

 различные чувства: К сожалению, старинные мечты о том, что где-­то встретим невероятные формы жизни, пока не сбылись (К. Булычёв);

 источник сообщения: По-моему, положение не так безнадёжно . Булычёв);

 порядок мыслей и их связь: Там, внизу, в долине, есть деревья. Значит, есть жизнь... . Булычёв);

 замечания о способах оформления мыслей и привлечения внимания слушающего: Знаешь, я сам так иногда думаю (К. Булычёв);

• произносятся с интонацией вводности;

• на письме выделяются знаками препинания: Здесь, по преданию, находилась ставка хана Мамая... . Распутин).

Не относятся к вводным, а значит, не выделяются интонационно и при помощи знаков препинания следующие слова: наречия времени, степени, следствия (вдруг, поистине, поэтому, между тем и др.), частицы (всё-таки, как будто, ровно, почти, примерно, вряд ли, даже и др.).

Вставные конструкции — это попутные замечания, которые содержат дополнительные сведения или пояснение, уточнение смысла основного предложения в целом или отдельных его членов.

Представляя собой добавочное сообщение, вставные конструкции чаще не связаны с основным сообщением и резко нарушают синтаксические связи основного предложения: Быть может (лестная надежда!), укажет будущий невежда на мой прославленный портрет и молвит: то-­то был поэт! . Пушкин); На маленьком озере — оно называлось Лариным прудом — всегда плавало много ряски . Паустовский).

В устной речи вставные конструкции выделяются паузами, произносятся пониженным тоном, в убыстрённом темпе; в письменной речи они выделяются скобками (чаще) и тире.

Вставными могут быть отдельные формы слов, словосочетания и предложения.