17.3. Стилистические возможности обособленных членов предложения

Обособление

Обособление — это средство разнообразной характеристики предметов речи, их действий и признаков. В художественном, публицистическом и разговорном стилях используются характеризующие и оценивающие обособленные определения и приложения: Сухой, невысокий, неладно скроенный, но крепко сшитый, расчищенный до глянца и в меру оживлённый, он сидел в золотисто-­жемчужном сиянии... . Бунин); в художественной речи обособленные определения могут быть средством образного сравнения: Разве не прекрасен... цветок подорожника, похожий на сиреневый пышный султан? . Паустовский).

В научной и деловой речи обособленные члены предложения со значением уточнения, пояснения, присоединения используются по прямому назначению: уточняют или поясняют отдельные члены предложения: Летучие мыши, или рукокрылые, — единственные млекопитающие, способные к продолжительному полёту . Огнев); Завтра, 17 сентября, в 18 часов, в корпусе 1 , в конференц-зале санатория, состоится встреча с молодыми поэтами. 

В художественной и публицистической речи они являются средством создания иронического эффекта, а также образности, наглядности изображаемого: Подросток продолжал свой рассказ, или, точнее, истошным голосом выкрикивал нечленораздельные звуки (из газеты); На том берегу, за извилистой речкойзаросшей чёрным олешником, светло-­зелёным морем ходит, колышется рожь . Соколов-Микитов).