§ 1. Слово как основная единица языка

Упражнение 1.2

1. Прочитайте текст. Определите его тему и подтемы, раскрывающие авторский замысел. Назовите опорные слова, связанные с темой текста.
2. Определите лексическое значение выделенного слова, подберите к нему синонимы.

Для того что(бы) у государства было будущее, в стране (не)обходимом развивать гражданскую (само)сознательностьм(крае)угольным камнем которой является любовь к Родине, ясноеф и глубоко чувствуемоем родство со своим Отечеством.

Любая страна обладаетм своим (не)повторимым характером и имеет (ни)(на)когом (не)похожее своё лицо. Этот характер создаётся (не)только и (не)столько современностью, сколько прошедшимис историческимисл событиями, создающими те или иныем национальные качества людейм.

Быть патриотом, жить и думать патриотичном — это значит пребыватьм в том типе жизни, в том строе мысли, которые национальны для родной страны, то есть выражают вековую мысль народа о его жизненных ценностях (по М. Смолину).

3. Вспомните устойчивые сочетания (перифразы) на русском и белорусском языках, соотносимые с названием нашей страны. Как в них отражается взгляд патриота на Родину?
4. Спишите, составьте линейные схемы предложений, объясняющие постановку знаков препинания.
5. Напишите эссе «Что значит быть патриотом?» (воспользуйтесь памяткой на форзаце 4 учебного пособия или Приложением 6).