§ 2. Нормы русского литературного языка

Упражнение 2.1

Ознакомьтесь с содержанием текста и таблицы, подготовьтесь ответить на следующие вопросы:
• Каково содержание понятия «языковая норма»?
Как языковая норма соотносится с единицами языка?
Какие признаки характерны для языковой нормы?
Какие языковые нормы различают лингвисты?

Норма языковая — принятые в общественно-речевой практике образованных людей правила произношения, словоупотребления, образования и употребления морфологических форм и синтаксических конструкций.

Норма языковая соотносится с языковыми единицами — их составом, сочетаемостью, употреблением.

Для нормы языковой характерны системность и связь со структурой языка, стабильность, историческая и социальная обусловленность и в то же время динамичность и изменчивость во времени.

Нормы русского литературного языка

Языковые нормы

1. Произносительная (орфоэпическая, акцентологическая) — правильность произнесения звуков, их сочетаний, постановки ударения, интонирования.
2. Речевая (лексическая) — правильность словоупотребления — использования в речи слов и фразеологизмов, входящих в словарный состав литературного языка, в соответствии с их значением.
3. Словообразовательная (грамматическая) — закономерности и правильность образования производных слов.
4. Морфологическая (грамматическая) — правильность образования грамматических форм слов знаменательных частей речи.
5. Синтаксическая (грамматическая) — правильность построения словосочетаний с разными видами синтаксической связи, предложений разной структуры с разными видами синтаксических отношений между частями.
6. Орфографическая — правильность: а) написаний проверяемых, фонетических, непроверяемых; б) написаний форм слов разных частей речи; в) написаний слитных, раздельных, дефисных; г) переноса слов; д) употребления прописных букв.
7. Пунктуационная — правильность постановки отделяющих и выделяющих знаков препинания в предложениях и текстах

Примечание. Нарушение языковых норм приводит к появлению произносительных, речевых; грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок