§ 6. Компьютерные информационные модели

6.3. Системный подход в моделировании

При создании моделей хорошие результаты дают несколько общих подходов и методов.

Система — это совокупность объектов любой природы, которая воспринимается как единый объект.

Объекты, составляющие систему, называются ее элементами.

Системный подход в моделировании состоит в том, что моделируемый объект представляется в модели как система.

При использовании системного подхода элементы системы могут быть естественными объектами (пример 6.9) или выделяться искусственно (пример 6.10).

Во многих задачах объект моделирования взаимодействует с внешней средой, окружающей его. В таких случаях рассматривают систему «объект-внешняя среда» с двумя взаимодействующими объектами.

Если же объект моделирования при решении задачи сам представляется как система, то внешняя среда элементом такой системы не считается, но должна учитываться.

Пример 6.9. При моделировании Cолнечной системы ее элементы выделяются совершенно естественно. Это Солнце и планеты.

При моделировании человеческого общества как элементы естественно рассматриваются группы людей.

Именно так, в 9-м классе элементами системы в задаче выбора положения железнодорожной станции послужили населенные пункты и станция.

Пример 6.10. А вот металлическая пластина в рассмотренной нами задаче определения темпера­турных режимов была представлена как система, объединяющая ее несуществующие условные элементы (квадраты).

Такой же подход был использован при моделировании движения мотоцикла. Мотоцикл вместе с мотоциклистом в математической модели был представлен как система из шести условных материальных точек.