§ 6. Компьютерные информационные модели

6.1. Модели и формы их представления

Модель — это объект или процесс, который для различных целей рассматривается вместо другого объекта или процесса.

В 9-м классе мы выделили два основных вида моделей: материальные и информа­ционные, которые различаются формой представления (пример 6.1).

Информационные модели по виду носителя информации делятся на мысленные, документальные и компьютерные (пример 6.2).

Компьютерная (электронная) модель — это информационная модель в форме файла на компьютерном носителе и ее изображение на экране компьютера.

Компьютерные модели стали привычным инструментом при решении научных задач в физике, астрофизике, химии, биологии, экономике, социологии и других науках, в прикладных задачах радиоэлектроники, машиностроения, автомобилестроения. Компьютерные модели стали использоваться в быту.

Моделирование — это процесс создания и использования моделей для решения научных и практических задач.

В последнее время компьютерное моделирование стало широко использоваться в быту и в рекламе (пример 6.3).

Компьютерные модели могут различаться формой представления. Они могут быть представлены в форме программы на языке программирования, листа рабочей книги в электронных таблицах, электронного документа, цифровой фотографии или видео,  электронного трехмерного объекта.

Пример 6.1. Глобус — типичный пример материальной модели, которая по определению является материаль­ным объектом. Информация на некотором носителе — это информа­ционная модель.

Пример 6.2. Критерием деления информационных моделей на виды служит форма их представления: форма мысленного образа, форма бумажного документа, форма файла на компью­терном носителе информации, включая изображение на экране компьютера.

Пример 6.3. Цифровые фотографии и видео создаются с помощью смартфонов, а электронные документы — с помощью текстовых редакторов. А это компьютерные модели.

Электронные 3D-модели, с которыми мы познакомились на уроках информатики, широко используются в интернет-рекламе смартфонов.