§ 12. 3D-моделирование интерьеров. Модель строительной оболочки.

12.3. Создание модели стен класса

Построение модели строительной оболоч­ки в окне 3D-редактора начнем с построения плана стен на горизонтальной плоскости.

Сначала строится план пола. Реально план пола может быть и прямоугольником, и более сложной фигурой (пример 12.5).

Чтобы построить план стен по краю плана пола, используют инструмент   Смещение.

Указатель мыши помещают внутрь прямоугольника пола, щелкают мышью, а затем выводят указатель мыши за границу прямоугольника около красной точки на этой границе. Появляется внешний контур. С клавиатуры вводят толщину стен в см (пусть 25 см) и нажимают клавишу Enter (пример 12.6).

Для наглядности представления интерьера не будем строить потолок и одну стену класса (ближнюю в примере 12.6). Тогда ближнюю стену нужно на плане отделить от остальных стен продолжениями внутреннего края этой стены при помощи инструмента   Линия.

Далее стены нужно «поднять», залить их цветом, а пол — текстурой (пример 12.7)

Пример 12.5. Пусть пол имеет вид пря­моугольника с размерами 900×600 см.

Выбираем инструмент  Прямоугольник, и строим в редакторе прямоугольник размерами 600×900 см с одной стороной на красной оси.

Напомним, что щелчком надо установить указатель мыши на красную ось и отвести указатель вправо. Затем ввести с клавиатуры размеры (600;900) и нажать клавишу Enter.

Пример 12.6. План стен компьютерного класса:

Пример 12.7.  Для построения стен используют инструмент   Тяни/Толкай. Его устанавливают на точку плана стены, сдвигают указатель мыши вверх, с клавиатуры вводят высоту стен в см (пусть 300 см) и нажимают клавишу Enter.

Стены класса и его пол окрашиваются с помощью инструмента  Заливка.