§ 12. 3D-моделирование интерьеров. Модель строительной оболочки.

12.1. Основные понятия

Интерьер (от французского «in-térieur» — внутренний) — предметное и художественное оформление внутреннего пространства здания.

Проектирование интерьеров уже достаточно давно проводится исключительно компьютерными методами с помощью 3D-редакторов (пример 12.1).

Интерьер складывается из двух составляющих:

  • строительная оболочка (пол, стены, потолок) и ее оформление;
  • предметное наполнение.

Предметное наполнение включает мебель, оборудование и аксессуары (пример 12.2).

3D-редактор Google SketchUp 8 позволяет проектировать не только строения, но и ин­терьеры. Описание основных инструментов и режимов редактора приведено в Приложении к главе 2.

Чтобы изучить технику создания интерьеров в 3D-редакторе Google SketchUp 8, построим 3D-модель существующего интерьера — интерьера школьного компьютерного класса.

Пример 12.1. Пример проекта интерьера, разработанного с помощью 3D-редактора.

Пример 12.2. Под оборудованием в интерьере понимаются осветительные приборы (люстры, торшеры, бра, выключатели к ним), отопительные приборы (батареи отопления, обогреватели, печи, камины), кухонное и сантехническое оборудование (плиты, духовки, печи СВЧ, вытяжки, кухонные мойки и смесители для них, ванны, душевые кабины).

В компьютерном классе первейшим оборудованием являются, конечно компьютеры.

Аксессуары — это необязательные вещи, которые делают интерьер красивым и удобным (картины, принты, фотографии, вазы, цветы и т. д.).