§ 28. Российская Федерация

4. Россия в начале XXI в.

На исходе 1999 г. в политической жизни России произошло важное событие: 31 декабря действующий президент Б.Н. Ельцин добровольно ушел со своего поста. В соответствии с конституцией исполнение президентских обязанностей было возложено на председателя российского правительства В.В. Путина. На состоявшихся 26 марта 2000 г. президентских выборах президентом РФ был избран В. В. Путин, получивший около 52% голосов и опередивший лидера коммунистов Г.А. Зюганова более чем на 20%. В.В. Путин сохраняет свой пост вплоть до настоящего времени, с небольшим перерывом. С 2008 по 2012 год пост президента занимал Дмитрий Анатольевич Медведев.

Основными приоритетами внутренней и внешней политики В.В. Путина стали следующие направления: усиление роли государства, стабилизация ситуации в экономике и экономический рост, борьба с терроризмом, интеграция с Республикой Беларусь, урегулирование отношений с европейскими странами — Германией, Францией, Великобританией и США.

Новая администрация повела решительную борьбу против различных проявлений сепаратизма как главной угрозы территориальной целостности России. В ряде субъектов Российской Федерации были отменены законодательные акты, противоречившие Конституции. В.В. Путин занял принципиальную позицию по отношению к чеченским террористам. Еще в октябре 1999 г. его правительство начало контртеррористическую операцию, которая через три года привела к нормализации жизни в Чеченской Республике и закреплению ее в составе Российской Федерации. Большое внимание стало уделяться укреплению ВПК и силовых структур.

Относительно устойчивому экономическому росту России в начале XXI в. способствовала не только благоприятная конъюнктура для российских товаров и сырья, но и начавшиеся структурные изменения в экономике: реформирование налоговой и бюджетной сферы, осуществление земельной реформы. Вместо прогрессивного метода налогообложения для физических лиц была установлена единая 13-процентная ставка подоходного налога. В стране осуществляется земельная реформа, введена частная собственность на землю. Проводятся в жизнь законы, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса. В последние годы заметно усилилась социальная составляющая госбюджетной политики российского правительства.

Несмотря на положительные тенденции, экономика России все еще испытывает большие трудности. Экономическое развитие по-прежнему носит экстенсивный характер, сохраняется зависимость страны от экспорта нефти, газа, других природных ресурсов. Серьезными проблемами являются монополизация ряда сырьевых отраслей и энергетической системы, старение основных производственных фондов, недостаточное внедрение новых технологий, распространение коррупции в государственном аппарате и организованной преступности в экономической сфере, медленное восстановление жизненного уровня населения.