§ 27-3. Перестройка в СССР и ее последствия

1. Перестройка: истоки, причины, цели

В 1985 г. генеральным секретарем ЦК КПСС был избран М.С. Горбачев. Первые шаги Горбачева шли в общем русле мер, предпринятых ранее Ю.В. Андроповым: борьба с коррупцией и бюрократизмом среди высокопоставленных чиновников. Кроме того, к 1987 г. в связи с возрастом была заменена большая часть чиновников, назначенных при Брежневе. Таким образом, высшее звено советской элиты было быстро обновлено, заменено на тех, кто лояльно относился к перестроечным идеям, озвученным Горбачевым.

Были обозначены следующие стратегические экономические цели проводимой Горбачевым «политики ускорения»: повышение производительности труда, модернизация производства. Среди методов по достижению поставленных целей было ужесточение трудовой дисциплины, повышения ответственности руководителей предприятий.

Однако «политика ускорения» провалилась, дефицит государственного бюджета увеличился втрое, внешняя задолженность с 1985 по 1986 гг. увеличилась с 27, 2 млрд долларов до 39,4 млрд долларов.

В рамках перестройки экономики предлагалось введение элементов рыночных отношений. Предприятия переводились на самоокупаемость и хозрасчет, что должно было их подтолкнуть к внедрению новых технологий, создать стимулы к повышению производительности труда. После выполнения госзаказа предприятие могло само реализовать продукцию, в том числе и на зарубежные рынки. Райкомы и обкомы партии больше не могли вмешиваться в деятельность предприятий. С 1988 г. разрешалось частное предпринимательство и фермерство.

В результате экономическое положение СССР резко ухудшилось: сократилось аграрное и промышленное производство, отмечалась инфляция, дефицит бюджета, обострилась проблема нехватки товаров первой необходимости.

Процветала теневая экономика. Средства предприятий их директорами переводились на счета создаваемых ими же кооперативов, которые не занимались производством, а торговали дефицитными товарами массового спроса по кооперативным, не регламентируемым государством, ценам. В 1989 г. по стране прокатилась волна забастовок. В декабре 1990 г. глава правительства Н.И. Рыжков признал провал перестройки и подал в отставку.

В политической области проводилась политика гласности, под которой подразумевалось, что средства массовой информации будут более подробно информировать общество о деятельности руководства СССР, существующих проблемах. В обществе стали обсуждаться проблемы привилегий номенклатуры, ввода войск в Венгрию, Чехословакию, Афганистан. В 1987 г. была создана комиссия по реабилитации жертв политических репрессий, которая осуществила гораздо более широкую, чем во времена Хрущева реабилитацию жертв репрессий 1930—1950-х гг. Публиковались ранее засекреченные архивные материалы. Появились публикации, направленные на пересмотр истории, разрушение стереотипов общественного сознания.