Печатать книгуПечатать книгу

§ 27-3. Перестройка в СССР и ее последствия

Ключевая идея: кризисные явления, накопившиеся в СССР, требовали необходимости перемен, однако перестройка, начавшись как попытка совершенствования социалистической системы, привела к распаду СССР.

Сайт: Профильное обучение
Курс: Всемирная история ХІХ — начало ХХІ в. 11 класс
Книга: § 27-3. Перестройка в СССР и ее последствия
Напечатано:: Гость
Дата: Понедельник, 29 Апрель 2024, 05:04

1. Перестройка: истоки, причины, цели

В 1985 г. генеральным секретарем ЦК КПСС был избран М.С. Горбачев. Первые шаги Горбачева шли в общем русле мер, предпринятых ранее Ю.В. Андроповым: борьба с коррупцией и бюрократизмом среди высокопоставленных чиновников. Кроме того, к 1987 г. в связи с возрастом была заменена большая часть чиновников, назначенных при Брежневе. Таким образом, высшее звено советской элиты было быстро обновлено, заменено на тех, кто лояльно относился к перестроечным идеям, озвученным Горбачевым.

Были обозначены следующие стратегические экономические цели проводимой Горбачевым «политики ускорения»: повышение производительности труда, модернизация производства. Среди методов по достижению поставленных целей было ужесточение трудовой дисциплины, повышения ответственности руководителей предприятий.

Однако «политика ускорения» провалилась, дефицит государственного бюджета увеличился втрое, внешняя задолженность с 1985 по 1986 гг. увеличилась с 27, 2 млрд долларов до 39,4 млрд долларов.

В рамках перестройки экономики предлагалось введение элементов рыночных отношений. Предприятия переводились на самоокупаемость и хозрасчет, что должно было их подтолкнуть к внедрению новых технологий, создать стимулы к повышению производительности труда. После выполнения госзаказа предприятие могло само реализовать продукцию, в том числе и на зарубежные рынки. Райкомы и обкомы партии больше не могли вмешиваться в деятельность предприятий. С 1988 г. разрешалось частное предпринимательство и фермерство.

В результате экономическое положение СССР резко ухудшилось: сократилось аграрное и промышленное производство, отмечалась инфляция, дефицит бюджета, обострилась проблема нехватки товаров первой необходимости.

Процветала теневая экономика. Средства предприятий их директорами переводились на счета создаваемых ими же кооперативов, которые не занимались производством, а торговали дефицитными товарами массового спроса по кооперативным, не регламентируемым государством, ценам. В 1989 г. по стране прокатилась волна забастовок. В декабре 1990 г. глава правительства Н.И. Рыжков признал провал перестройки и подал в отставку.

В политической области проводилась политика гласности, под которой подразумевалось, что средства массовой информации будут более подробно информировать общество о деятельности руководства СССР, существующих проблемах. В обществе стали обсуждаться проблемы привилегий номенклатуры, ввода войск в Венгрию, Чехословакию, Афганистан. В 1987 г. была создана комиссия по реабилитации жертв политических репрессий, которая осуществила гораздо более широкую, чем во времена Хрущева реабилитацию жертв репрессий 1930—1950-х гг. Публиковались ранее засекреченные архивные материалы. Появились публикации, направленные на пересмотр истории, разрушение стереотипов общественного сознания.

2. Углубление кризиса советского общества и распад СССР

Экономические трудности СССР были обусловлены «холодной войной», необходимостью поддержания военного паритета с США и помощью союзным республикам. В 1987—1988 гг. Горбачев выдвинул идею «нового политического мышления», которое предполагало необходимость поиска компромиссов с США в интересах всех народов и государств, сокращение вооружений вплоть до ликвидации ядерного оружия.

Дискуссионным остается вопрос: почему уступки СССР в Восточной Европе, согласие на объединение Германии не были оплачены соответствующими уступками со стороны стран НАТО в военно-политических и экономических вопросах. Этот вопрос актуализировался в конце 1990-х гг., когда НАТО стало расширяться на Восток.

Попытка выхода из экономического кризиса была предпринята за счет доходов населения. Рост цен привел к резкому падению уровня жизни населения. Начались забастовки.

Одной из ключевых причин распада СССР стала авария на Чернобыльской АЭС 27 апреля 1986 г., которая подорвала авторитет власти, нанесла удар по здоровью населения. Ликвидация последствий этой аварии подорвала экономику страны.

В 1988 г. на Всесоюзной партийной конференции Горбачев призвал общество к созданию правового государства, основанного на разделении властей, к освобождению КПСС от административно-хозяйственных функций. В результате перехода многих партийных чиновников в госструктуры в 1989—1990 гг. КПСС потеряла четверть своих членов.

В 1990 г. на III съезде народных депутатов был учрежден пост Президента СССР и отменена шестая статья конституции, закреплявшая руководящую роль КПСС в обществе, устанавливалась многопартийная система.

Однако в армии, в госаппарате и в партийных органах возрастало и недовольство проводимым Горбачевым курсом, который очевидно вызвал экономический кризис в СССР и падение уровня жизни населения. В январе 1987 г. в газете «Советская Россия» вышла статья ленинградского преподавателя Н.А. Андреевой «Не могу поступаться принципами».

В 1988 г. произошло вооруженное столкновение между армянами и азербайджанцами в автономной области Азербайджана Нагорный Карабах. В 1988—1989 гг. Латвия, Литва и Эстония выступили за выход из состава СССР.

Сложились очаги напряженности в Узбекистане, Южной Осетии, Грузии, началось вытеснение некоренного, русского населения из национальных республик. В ответ на рост национализма Приднестровье, где преобладало русское население, объявило о выходе из состава Молдавии и присоединении к РСФСР.

Дело дошло до подавления военной силой выступлений сторонников независимости в апреле 1989 г. в Грузии, в январе 1990 г. в Азербайджане, в январе 1991 г. — в Литве и Латвии.

В марте — июне 1990 г. декларации о сувернитете приняли Верховный Совет Грузии, Эстонии, Литвии. Верховный Совет РСФСР заявил о государственной независимости Российской Федерации 12 июня 1990 г. Провозглашение суверенитета России было ключевым событием в процессе распада Советского Союза. Следом о независимости объявили Узбекистан, Молдавия, Украина, Туркмения, Армения, Казахстан, Таджикистан, Белоруссия.

В марте 1991 г. был проведен всенародный референдум, который показал, что граждане СССР не хотят его распада, в апреле 1991 г. девять из пятнадцати союзных республик (РСФСР, Украина, Белоруссия, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркмения, Киргизия) приняли решение заключить новый союзный договор. Однако в Москве произошла попытка госпереворота — с целью не допустить распада СССР Государственный комитет по чрезвычайному положению, созданный в августе 1991 г., отстранил от власти Горбачева, который находился на правительственной даче в Фаросе (Крым). Однако выступление, не поддержанное населением, оказалось неудачным, и его орагнизаторы были арестованы.

24 августа 1991 г. М.С. Горбачев заявил о сложении с себя функций Генерального секретаря ЦК КПСС и роспуске компартии. Горбачев готов был заключить новый союзный договор, придав союзу форму конфедерации, сохранив центральную президентскую власть. Однако против этого проекта выступила Украина. В декабре 1991 г. в Украине прошел референдум, согласно которому около 90% украинцев проголосовали за независимость. Президентом был выбран Л.М. Кравчук, который заявил о выходе из договора 1922 г. Стихийный распад СССР начался.

3. Создание Содружества Независимых Государств и образование независимых постсоветских государств

8 декабря 1991 г. в Беловежской пуще руководители России (президент Б.Н. Ельцин), Беларуси (председатель Верховного Совета С.С. Шушкевич) и Украины (президент Л.М. Кравчук) заявили о выходе из союзного договора 1922 г. и создании Содружества Независимых Государств (СНГ). 21 декабря 1991 г. РСФСР, Украина, Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия, Азербайджан, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан подписали Декларацию об образовании СНГ.

Днем 25 декабря 1991 г. РСФСР была переименована в Российскую Федерацию, а вечером М.С. Горбачев подписал документ о своей отставке с поста президента СССР. «Ядерный чемоданчик» он передал президенту Российской Федерации Б.Н. Ельцину. После этого бывший глава великой державы позвонил президенту США Джорджу Бушу и сказал ему, что тот может спать спокойно. 26 декабря Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР. Флаг СССР на флагштоке Кремля был заменен на российский триколор.

Президент Российской Федерации В.В. Путин оценил распад СССР как одно из самых трагических событий мировой истории.

Вот только основные, общепризнанные последствия распада СССР:

- резкое сокращение производства во всех странах бывшего СССР и падение уровня жизни населения;

- возникновение многочисленных национальных конфликтов и появление территориальных претензий между бывшими республиками СССР;

- ускорение процессов глобализации, превративших мир в единую политическую, информационную, экономическую систему;

- установление однополярного мира во главе с единственной сверхдержавой Соединенными Штатами.

Вопросы

1. Какие факторы обусловили кризис советской системы? Докажите, что кризис носил общесистемный характер.

2. Какие мероприятия были предприняты в ходе перестройки в области экономики, в области политики? Можно ли перестройку рассматривать как закономерный процесс развития советского государства?

3. Какие достижения периода «перестройки» являются, на ваш взгляд, наиболее важными? Почему «перестройка», начавшись как совершенствование социалистической системы, привела к распаду СССР?

4. Сравните цели, которые ставил М.С. Горбачев, начиная перестройку, и ее результаты. Почему перестроечные процессы приобрели неуправляемый характер и определили ее необратимость?

5. Когда и с какой целью образовано Содружество Независимых Государств? Как развивается сотрудничество в рамках СНГ в настоящее время?

6. Определите геополитические последствия распада СССР. Как это событие оценивали в то время и сейчас разные политические деятели и историки?

Предлагаем обсудить

Особое мнение