§ 28. Российская Федерация

3. Социально-экономическое и политическое развитие России в 1994—1999 гг.

На волне социального протеста правительство Е.Т. Гайдара, состоявшее из радикально настроенных реформаторов, в декабре 1992 г. было отправлено в отставку. Новым Председателем Правительства РФ стал В.С. Черномырдин, бывший министр нефтегазовой промышленности СССР. Правительство Черномырдина продолжило радикальные реформы, но более ответственно и профессионально.

Радикальная экономическая реформа в целом завершилась к середине 1994 г. Ее результатом стало разрушение командно-административной системы управления экономикой и создание основ рыночной капиталистической экономики. Правительству Черномырдина удалось постепенно снизить темпы инфляции, обеспечить рос заработной платы, укрепить рубль как платежное средство, пополнить золотовалютные резервы страны.

Однако многие проблемы так и не были решены. Экономическая политика администрации президента Ельцина на протяжении 1990-х гг. была ориентирована на экспортные отрасли производства (нефть, газ и другие виды сырья). Области Российской Федерации, не связанные с производством сырья, оказались в кризисном состоянии. Уровень производства в них продолжал стремительно падать. Периодически не выплачивалась зарплата целым отраслям народного хозяйства, что приводило к массовым антиправительственным выступлениям. Росло большое количество мошеннических «финансовых пирамид», выманивавших деньги у населения. Россия попадала во все большую зависимость от иностранных кредиторов.

Существенно влиял на внутриполитическую ситуацию чеченский конфликт, имевший многовековые корни. Провозглашение Чечней полной независимости от России привело к военным действиям в декабре 1994 г., которые продолжались до осени 1996 г. Но и после подписания соглашения о мире эта республика фактически развивалась как независимое государство и с ее территории не прекращалась террористическая деятельность.

В марте 1998 г. правительство Черномырдина было отправлено в отставку. После этого в России началась «правительственная чехарда», в ходе которой за два года сменилось четыре правительства. К августу 1999 г. президент Ельцин окончательно определился с кандидатурой своего преемника на посту Президента. Им стал руководитель Федеральной службы безопасности и секретарь Совета безопасности В. В. Путин, который 16 августа 1999 г. был выдвинут на должность Председателя Правительства РФ и утвержден Государственной Думой.

Несмотря на все трудности, в 1994—1999 гг. в России произошла стабилизация экономического положения, и наметился экономический рост, которому способствовало тройное увеличение мировых цен на нефть.