§ 24. Научно-технический прогресс и формирование постиндустриального общества

3. Зеленая революция

Важным явлением второй половины ХХ в. стала Зеленая революция. Она представляла собой совокупность разнообразных агротехнических инноваций в сельском хозяйстве, направленных на улучшение плодородия почвы и повышение производительности труда. Речь идет прежде всего о широком использовании химических удобрений, выведении более продуктивных сортов растений, применении современной техники и расширении орошаемых площадей.

Зеленая революция была вызвана необходимостью прокормить растущее население планеты. Она стала возможной благодаря бурному росту промышленности и развитию науки. Наибольшую потребность в продуктах сельского хозяйства испытывали развивающие страны. Поэтому Зеленая революция затронула в наибольшей степени перенаселенные страны Азии и Африки, ставшие на путь независимого развития после Второй мировой войны, например Индию, которая, по многим оценкам, к началу 1960-х гг. находилась на грани массового голода.

Зеленая революция способствовала увеличению объемов производства сельскохозяйственной продукции, смягчению продовольственной проблемы в развивающихся странах. Особенно успешной она была в Мексике, Индии, на Филиппинах, в Пакистане. К концу ХХ в. Индия превратились в крупнейшего мирового экспортера риса. Менее успешной революция была в большинстве африканских стран.

Зеленая революция осуществлялась с помощью американского капитала и технологий. У ее истоков стояли два благотворительных фонда — Форда и Рокфеллера. Оба фонда, согласно уставу, ставили своей целью поддержку демократии и снижение уровня бедности в развивающихся странах. Выдвинутая ими программа Зеленой революции имела политическую направленность. Она предполагала обеспечение населения продовольствием и вследствие этого укрепление социальной стабильности, чтобы воспрепятствовать распространению коммунистических идей в странах третьего мира. Сугубо технологические решения проблем сельского хозяйства были задуманы в качестве альтернативы аграрным реформам социалистического характера. Невероятный рост урожайности вследствие применения новейших агротехнических достижений американские власти назвали в 1968 г. Зеленой революцией в противовес «насильственной красной революции» в СССР и «белой революции шаха» в Иране. В настоящее время расширяется использование растительного сырья для производства биотоплива. Это грозит сокращением площадей под продовольственными культурами в сельском хозяйстве. Между тем в связи с ростом населения в ряде стран сложилась крайне неблагоприятная ситуация с наличием посевных площадей. Например, прогнозируется, что на острове Ява к 2050 г. на одного человека будет приходиться 50 см2 территории.

Зеленая революция действительно смягчила остроту социальной напряженности во многих развивающихся странах, заметно ослабила социалистические движения. Однако с ее помощью успехи были достигнуты лишь в регионах с мягким и влажным климатом. Кроме того, потребовались немалые затраты на химические удобрения, пестициды и ирригационные сооружения, которые могли позволить себе только богатые фермеры — владельцы крупных аграрных хозяйств. Поэтому большинство крестьян не получили выгоды от новых агротехнологий. Более того, не способные конкурировать с крупными аграрными хозяйствами, они были вынуждены продавать свои земельные участки.

Широкое применение ядохимикатов в сельском хозяйстве привело к обеднению и деградации почвы. Развитие земледелия остается нестабильным из-за истощения подземных вод, загрязнения окружающей среды и изменения климата. Из-за этих негативных процессов на 40 % сократилась мировая популяция пчел, многие земли становятся непригодными для выращивания какао-бобов. Рост населения Земли потребует к середине XXI в. увеличить производство продовольствия на 60 %. Справится ли Зеленая революция с этой задачей — вопрос, на который нет однозначного ответа.