§ 23. Мир после Второй мировой войны

1. Обострение противоречий между западными державами и СССР

После Второй мировой войны США превратились в могущественную экономическую сверхдержаву, добились политического лидерства на международной арене, причем достигли этой цели посредством установления контроля над мировой энергетической углеводородной системой, и прежде всего — над самой дешевой в мире (по уровню издержек по ее производству) ближневосточной нефтью и ценообразованием на углеводородные ресурсы. Они же контролировали технологию их добычи и переработки.

С 1944 г. мировыми деньгами стала национальная валюта США — доллары, а не золото, как было ранее. К середине ХХ в. американцам принадлежало около 70 % всего мирового запаса золота. Распространение финансового влияния США в Европе произошло посредством экономической помощи по плану Маршалла. Европейские страны оказались вписаны в подконтрольную Соединенным Штатам нефтедолларовую систему.

Благодаря военно-морскому превосходству США взяли под свой контроль мировой морской транспортный транзит. В результате эта держава осуществила экономическую и политическую экспансию планетарного масштаба. В настоящее время американские военные базы расположены в 129 странах мира.