Печатать книгуПечатать книгу

§ 23. Мир после Второй мировой войны

Ключевая идея: отличительной особенностью новой эпохи является переход от биполярного мира к формированию новой политической структуры, к новой системе международных отношений.

После окончания Второй мировой войны наибольшим влиянием в мире обладали две великие державы — СССР и США. Сформировалась система международных отношений, характеризовавшаяся расколом мира на две враждующие общественно-политические системы — капиталистическую и социалистическую. До конца 1980-х гг. между ними шла «холодная война» — военное, политическое, идеологическое и экономическое противостояние между СССР и его сторонниками с одной стороны и США и их союзниками с другой.

Сайт: Профильное обучение
Курс: Всемирная история ХІХ — начало ХХІ в. 11 класс
Книга: § 23. Мир после Второй мировой войны
Напечатано:: Гость
Дата: Четверг, 25 Апрель 2024, 05:31

1. Обострение противоречий между западными державами и СССР

После Второй мировой войны США превратились в могущественную экономическую сверхдержаву, добились политического лидерства на международной арене, причем достигли этой цели посредством установления контроля над мировой энергетической углеводородной системой, и прежде всего — над самой дешевой в мире (по уровню издержек по ее производству) ближневосточной нефтью и ценообразованием на углеводородные ресурсы. Они же контролировали технологию их добычи и переработки.

С 1944 г. мировыми деньгами стала национальная валюта США — доллары, а не золото, как было ранее. К середине ХХ в. американцам принадлежало около 70 % всего мирового запаса золота. Распространение финансового влияния США в Европе произошло посредством экономической помощи по плану Маршалла. Европейские страны оказались вписаны в подконтрольную Соединенным Штатам нефтедолларовую систему.

Благодаря военно-морскому превосходству США взяли под свой контроль мировой морской транспортный транзит. В результате эта держава осуществила экономическую и политическую экспансию планетарного масштаба. В настоящее время американские военные базы расположены в 129 странах мира.

2. Создание межгосударственных военно-политических и экономических организаций и блоков

Победа в войне привела также к резкому усилению международного влияния СССР и формированию советской политической сферы влияния в Восточной Европе и странах Азии.

В 1949 г. Соединенные Штаты с целью защиты Европы от советского влияния создали Организацию Североатлантического договора, или Североатлантический альянс (НАТО). Помимо США и Канады этот военно-политический блок объединил 10 европейских государств, позднее к нему присоединилась Турция. Для сдерживания коммунизма были созданы еще четыре антисоветских блока в Азии, в том числе СЕАТО (Организация договора Юго-Восточной Азии) и СЕНТО (Организация центрального договора, или Багдадский пакт).

В условиях враждебного окружения Советский Союз укреплял и консолидировал собственные силы на международной арене. В том же 1949 г. был образован Совет экономической взаимопомощи (СЭВ) — межправительственная экономическая организация, созданная по решению совещания представителей Албании, Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, СССР и Чехословакии.

В ответ на присоединение ФРГ к НАТО в 1955 г. был подписан Варшавский договор — Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Этот документ оформил создание военного союза европейских социалистических государств при ведущей роли СССР, закрепил оформление биполярного мира. На основе договора была создана Организация Варшавского договора (ОВД).

В результате Западная Европа попала в экономическую и военную зависимость от США, а Восточная — от СССР. В ситуации «холодной войны» в Восточной Европе базировались советские войска. Страны восточноевропейского региона стали развиваться в соответствии с советской экономической моделью, СССР поддерживал в регионе высокий уровень экономического развития, и каждая из стран ОВД сохраняла собственную культуру и национальную самобытность. Внешнеполитическая стратегия коллективного Запада во главе с США заключалась в вытеснении из этого региона Советского Союза как преемника исторической России.

3. «Холодная война»

Официально началом «холодной войны» считается 5 марта 1946 г., когда Черчилль выступил со своей знаменитой речью в Фултоне. Он заявил, что США — самая могущественная в мире держава, которая в союзе с Великобританией и Канадой должна противостоять распространению в мире социализма. Был закреплен статус СССР как неевропейского государства, Москва не была включена в озвученный в речи список европейских столиц. После этой речи в словаре западных историков и политиков для обозначения изучаемого региона появились словосочетания «Восточная коммунистическая Европа», «социалистический лагерь», «страны под военным контролем СССР», «государства, возникшие с помощью советских танков», «железный занавес» и т. д.

В ответном интервью корреспонденту газеты «Правда» советский лидер И. В. Сталин сравнил Черчилля с Гитлером. Речь Черчилля в Фултоне была охарактеризована как опасный акт, рассчитанный на то, чтобы посеять семена раздора, разжечь войну между союзными государствами и затруднить их сотрудничество.

Окончанием холодной войны считается Мальтийский саммит лидеров СССР и США М. Горбачева и Д. Буша — старшего, который прошел 2—3 декабря 1989 г. В одностороннем порядке в ходе саммита Горбачев пошел на уступки, которые обеспечили военное и политическое превосходство США: отказался от «доктрины Брежнева», то есть доминирования СССР в Восточной Европе, согласился на вывод войск с территории Европы и объединение Германии, на сокращение наступательного вооружения. В 1990 г. Горбачев получил Нобелевскую премию мира.

4. Распад европейской системы социализма

Под влиянием речи Черчилля в Фултоне целая плеяда восточноевропейских писателей и художников воплотили ее идеи в своем творчестве. Румынский писатель и историк религий, профессор Чикагского университета М. Элиаде писал в 1952 г. о восточноевропейской культуре как о противозаконно отнятой у Западной Европы («ампутированной части ее плоти»). Так возник образ, который в 1980-е гг. через публикации чешских, венгерских и югославских писателей (М. Кундера, Д. Конрад, Д. Киш и др.) стал идейным знаменем Запада в борьбе за влияние в регионе.

Постепенно готовились и созревали идеологические и политические механизмы распада социалистического лагеря. Доминирующей идеей внешней политики сразу после смены режимов стало «возвращение в Европу», понимаемое и как возрождение европейских цивилизационных ценностей, и как интеграция в политические структуры Западной Европы. Вступление в ЕЭС виделось средством решения экономических и политических проблем, которое в короткий срок позволит приблизиться к западным стандартам жизни.

В «холодной войне» СССР потерпел поражение и вскоре распался. Восьмого декабря 1991 г. были подписаны Беловежские соглашения, 21 декабря 1991 г. — Алма-Атинская декларация, учреждавшие конфедеративный союз бывших советских республик — Содружество Независимых Государств (СНГ), 26 декабря 1991 г. была принята Декларация Совета Республик Верховного Совета СССР о прекращении существования Советского Союза.

5. Процессы интеграции и дезинтеграции в современном мире

После Второй мировой войны была установлена Ялтинско-Потсдамская система международных отношений, определены новые границы для целого ряда государств. Возникло большинство известных нам сегодня международных организаций. Глобализация охватила экономическую, политическую и культурную области, что наиболее наглядно отражено в созданных международных организациях. В экономической области это Всемирная торговая организация, Всемирная таможенная организация и др. Область экономической интеграции захватывают и транснациональные корпорации (ТНК), владеющие производственными подразделениями в нескольких странах мира.

Примером культурной, религиозной интеграции может служить Всемирный совет церквей — международная экуменическая организация, деятельность которой направлена на сближение различных христианских конфессий.

Кроме глобализации интеграционные процессы в мире выражены и регионализацией. С одной стороны, в связи с этим возникли общемировые международные организации, охватывающие все или несколько регионов мира, например, Организация Объединенных Наций. С другой стороны, возникают региональные, охватывающие различные регионы мира организации. В частности, МЕРКОСУР — общий рынок стран Южной Америки, экономическое и политическое соглашение между Аргентиной, Бразилией, Уругваем; Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, Шанхайская организация сотрудничества, Содружество Независимых Государств, Европейский союз.

Евросоюз в своем роде уникален с точки зрения интеграционных и дезинтеграционных процессов. Он достиг максимального уровня интеграции, которая вышла на наднациональный уровень. Вместе с тем естественное развитие процесса регионализации привело к выработке концепции «Европы регионов», отражающей возросшее значение этнорегионов, что привело к дезинтеграционным процессам в рамках государств. В связи с необходимостью выравнивания и преодоления разрыва в развитии отдельных регионов в условиях возникновения общего рынка в Европе, с одной стороны, стали происходить передача регионам максимальных полномочий и закрепление их прямых отношений с институтами ЕС. С другой стороны, создаются трансграничные регионы для размывания границ и обеспечения горизонтального «срастания» регионов, часто сопровождаемого отчуждением их от территории собственных государств. Требование достижения единства этноса оправдывает необходимость стирания границ между приграничными регионами.

В ходе «холодной войны» и в результате «бархатных революций» дезинтеграционные и интеграционные процессы коснулись целого ряда государств: была объединена Германия, распались Чехословакия и Югославия, исчезли такие международные организации как Совет экономической взаимопомощи и Организация Варшавского договора.

После победы Запада в «холодной войне» был установлен однополярный мир во главе с США. Процессы всемирной экономической, политической, культурной и религиозной интеграции и унификации, то есть глобализации, стали идти по американскому образцу.

Сегодня мир все еще нестабилен, идут процессы переформатирования карты мира, изменения государственных границ. Целый ряд «цветных революций», вооруженный конфликт в Южной Осетии в 2008 г., гражданская война в Ливии 2011, 2014—2020 гг., гражданская война в Сирии 2011—2020 гг., присоединение Крыма к Российской Федерации в 2014 г., вооруженный конфликт на востоке Украины 2014—2020 гг., война в Нагорном Карабахе в 2020 г. характеризуют состояние международных отношений. На повестке дня стоит вопрос о необходимости установления новой международной системы (так называемой Ялты-2) и закрепления в международно-правовой области принципа нерушимости границ и территориальной целостности государств (Хельсинки-2), как это было после Второй мировой войны.

Вопросы

1. Выделите основные периоды в международных отношениях второй половины ХХ в. Дайте краткую характеристику каждого из них.

2. Вспомните происхождение термина «холодная война», сформулируйте его определение. Каковы причины начала «холодной войны»? Можно ли считать, что причины «холодной войны» связаны с итогами Второй мировой войны?

3. Какие события международной жизни можно рассматривать как проявления «холодной войны»? Составьте таблицу. Когда и чем завершилась «холодная война»?

4. Почему стала возможной биполярная модель мира? Можно ли биполярный мир считать устойчивым? Какие уроки следует извлечь из «холодной войны»?

5. В чем проявляются интеграционные и дезинтеграционные процессы в мире? Составьте таблицу «Международные и региональные организации, возникшие после Второй мировой войны».

6. Ялтинско-Потсдамская система международных отношений была создана для поддержания безопасности и сотрудничества государств после Второй мировой войны. Насколько устойчивой она оказалась? Можно ли говорить о ее разрушении?

7. Какие государства в настоящее время можно рассматривать как сверхдержавы? Свое мнение аргументируйте.

Предлагаем обсудить

Особое мнение