§ 24. Научно-технический прогресс и формирование постиндустриального общества

2. Прорыв в медицине

В послевоенную эру медицина достигла поразительных успехов. Ученые изобрели новые антибиотики для борьбы с болезнями. Вакцины ликвидировали некоторые из них, например оспу, и предотвратили распространение других. Однако в 1980—1990-е гг. появились новые проблемы, связанные с распространением таких смертельных болезней, как лихорадка Эбола и СПИД. Настоящим испытанием для человечества стала эпидемия коронавируса, разразившаяся в 2020 г.

Благодаря достижениям в микрохирургии в 1970-е гг. хирурги научились трансплантировать органы для спасения жизни людей. Благодаря лазерной медицине хирургия стала более безопасной. Знаковым прорывом стала первая в мире успешная пересадка человеческого сердца (ЮАР, 1967). Ученые также сделали много открытий в лечении некоторых видов рака. Однако исследования в области медицины являются дорогостоящими, и зачастую их результатами могут воспользоваться прежде всего богатые люди.

Противоречивой областью исследований стала генная инженерия, связанная с изменением наследственного аппарата клетки, присущего всем  живым существам. Достижения в этой области позволили создать новые препараты для борьбы с многочисленными болезнями. Генная инженерия сделала актуальным этический вопрос: насколько далеко может зайти наука в изменении и даже создании жизни.