§ 5-2. Общественные и политические движения

4. Возникновение марксизма

В 1848 г. немецкие философы К. Маркс и Ф. Энгельс опубликовали «Манифест коммунистической партии», в котором провозгласили неотвратимость гибели капитализма от рук пролетариата.

Авторы предложили краткую программу перехода от капиталистической общественной формации к коммунистической:

  • экспроприация земельной собственности и обращение земельной ренты на покрытие государственных расходов;
  • высокий прогрессивный налог;
  • отмена права наследования;
  • конфискация имущества всех эмигрантов; централизация кредита в руках государства посредством национального банка с государственным капиталом и с исключительной монополией;
  • централизация всего транспорта в руках государства;
  • увеличение числа государственных фабрик, орудий производства, расчистка под пашню и улучшение земель по общему плану;
  • одинаковая для всех обязательность труда, учреждение промышленных армий, в особенности для земледелия;
  • соединение земледелия с промышленностью, содействие постепенному устранению различий между городом и деревней; общественное и бесплатное воспитание всех детей, устранение фабричного труда детей и т. д.

Содержание программы свидетельствует об огромном влиянии на нее идей утопического социализма.

Так было положено начало новому социалистическому учению — марксизму.

Во главу угла в марксизме была поставлена идея несправедливости эксплуататорского капиталистического общества, в котором меньшинство населения угнетало эксплуатируемое большинство. Программа построения справедливого общества, основанного на всеобщем труде, гарантированных правах и свободах, общества, где отсутствовала бы эксплуатация человека человеком, стала называться коммунистической. Она отражала интересы пролетариата, утверждала необходимость уничтожения капитализма и установления диктатуры пролетариата.

На базе марксизма возникли два основных направления — радикальное (революционное) и ревизионистское (реформистское), за которым впоследствии закрепилось название социал-демократического.

Марксизм полностью разошелся с либерализмом. Идея свободы в коммунистическом обществе — это свобода от эксплуатации, от привилегий меньшинства по сравнению с большинством.

Основная ценность и научная новизна работы К. Маркса в комплексном изучении специфического товара — рабочей силы. Маркс выделил и отдельно исследовал прибавочную стоимость как самостоятельное экономическое явление. С помощью этого нового понятия он пытался объяснить источник и природу прибыли на капитал, а также различные формы экономической эксплуатации.

Движущей силой истории К. Маркс считал «материальное производство» («базис»), которое определяет «надстройку» — социальные отношения и форму общественного сознания. В зависимости от отношений к средствам производства члены общества разделены на классы: рабовладельцы и рабы, феодалы и крестьяне, буржуазия и пролетариат. В ходе классовой борьбы наиболее могущественный класс создает государство, а также различные формы идеологии (включая религию, право и искусство) для того, чтобы этот класс мог господствовать над другими группами общества. И выходом из ситуации капитализма мог быть революционный переход в бесклассовое общество, суть которого выражает лозунг «От каждого по способностям или от каждого по возможностям, каждому по потребностям». Человек может быть болен, ничего обществу не отдавать, тем не менее общество его жизнь считает ценностью и предоставляет ему блага.

Достижение социальной справедливости виделось К. Марксу в устранении частной собственности как основы всякой несправедливости. Последующая историческая практика показала, что и при ликвидации частной собственности на средства производства несправедливость все равно сохраняется.

Социализму противоположен капитализм — устройство человеческого общежития, основанное на принципах индивидуализма, неограниченного присвоения, конкуренции, достижения личного блага, доминирования денег.