§ 5-3. США в ХІХ — начале ХХ в.

1. Экспансия США на континенте

Основанные в XVII в. тринадцать британских колоний, как известно, располагались вдоль восточного побережья Северной Америки. Их площадь составляла всего десятую часть современных США. Между ними и Британской Северной Америкой простиралась буферная зона — индейские территории, ставшие объектом будущей колониальной экспансии Соединенных Штатов.

Согласно Парижскому договору 1783 г., подписанному после войны за независимость британских колоний от Англии (1775—1783), территория США на западе могла расширяться за счет индейских территорий до границ Британской Северной Америки. Однако продвижение американских колонистов на запад, вглубь континента, на плодородные земли Великих американских равнин, преграждали Аппалачские горы.

Основными транспортными артериями долгое время являлись крупные реки Делавэр и Гудзон. По ним к морю доставлялась продукция сельского хозяйства для отправки в Европу, а оттуда после перезагрузки в портовых городах поступали промышленные товары. При этом главную реку — Миссисипи — американцы не могли использовать. Ее устье находилось на территории Луизианы, которая принадлежала испанцам, а затем перешла под контроль Франции. И только в 1803 г. состоялась так называема Луизианская покупка. США приобрели французские территории в Северной Америке площадью более 2 млн квадратных километров всего за 15 млн долларов. В настоящее время здесь частично или полностью расположена территория 15 штатов.

В 1825 г. завершилось строительство канала Эри, который соединил систему Великих озер с Атлантическим океаном. Канал сыграл огромную роль во внутренней торговле, с него началась экспансия на Средний Запад. Он фактически объединил США в единое государство, превратил Нью-Йорк в крупный центр международной торговли. Канал был провозглашен чудом инженерной техники. До его ввода в эксплуатацию интересы большинства штатов Севера замыкались на использовании местных рек, не связанных друг с другом.

Сверхдоходы, получаемые от торговли, были брошены на строительство огромной сети железных дорог. Они в еще большей степени, чем водные артерии, способствовали формированию внутреннего рынка страны. Железные дороги на Севере сводили на нет преимущество южан в бассейне Миссисипи. Север страны вырвался вперед в своем экономическом развитии. Нью-Йорк стал богатейшим городом, привлекая громадное количество новых жителей. Все это привело к неравномерному представительству Севера и Юга в правительстве США.

США пытались приобрести у Испании Флориду. После отказа американцы фактически аннексировали ее в 1819 г. По договоренности США отказывались от Техаса, а Испания соглашалась, что проданная ранее территория Луизианы распространяется до Тихого океана. После войны с Мексикой (1846—1848) Техас и тихоокеанские территории Калифорнии были включены в состав США.

Большую часть остальной территории США приобрели в форме торговой сделки. Калифорния, Аризона и Невада были куплены у Испании за 18,25 млн долларов в 1848 г., за несколько месяцев до открытия в Калифорнии месторождений золота. В 1853 г. земля вдоль границы с Мексикой была выкуплена за 10 млн долларов. В 1867 г. США приобрели у Российской империи Аляску за 7,2 млн долл.

Экспансия США на континенте устанавливалась и посредством рабства. Сначала европейские переселенцы пытались принудить к рабству американских индейцев. Однако те оказывали всяческое сопротивление. Европейцы же, работавшие в США на контрактной основе, были недостаточно многочисленны. В результате возник рынок африканских рабов. Уже в XVII в. на всем американском континенте рабство стало существенной частью экономической жизни.

Процесс экспансии США на Запад сопровождался перемещением и уничтожением индейцев. Настоящей катастрофой стало строительство железных дорог. Поезда нарушали пути миграции бизонов, которые для индейцев являлись важнейшим источником продовольствия. Началось хищническое истребление этих животных — сначала железнодорожниками, а затем пассажирами. Вот что писал в связи с этим один из злейших ненавистников индейцев генерал Ф. Шеридан: «Охотники за бизонами сделали за последние два года больше для решения острой проблемы индейцев, чем вся регулярная армия за последние 30 лет. Они уничтожают материальную базу индейцев… Пошлите им порох и свинец, коли угодно… и позвольте им убивать, свежевать шкуры и продавать их, пока они не истребят всех бизонов!» В ходе борьбы с индейцами целые группы настоящих хозяев земли были насильственно переселены с юга на запад Миссисипи.