§ 5-1. Особенности социально-экономического и политического развития стран Запада во второй половине XIX — начале ХХ в.

1. Изменение социальной структуры

Промышленный переворот повлиял на общественные отношения — появились новые классы: наемные рабочие, капиталисты.

Часть представителей буржуазии была связана с финансовым, банковским капиталом, часть вкладывала средства в промышленность, а часть была связана с торговлей. Возникла социальная прослойка людей, живших на проценты с вложенного капитала — рантье. Основным богатством стала не земля, как раньше, а деньги, вложенные в промышленность или банковское дело.

Основная масса рабочих подвергалась жестокой эксплуатации. В большинстве стран Европы не было государственного законодательного регулирования условий труда, ограничивающего произвол капиталистов. Рабочий мог быть оштрафован и уволен в любой момент. Тяжелые условия труда и низкая зарплата нередко вынуждали рабочих в качестве дополнительных средств к существованию возделывать небольшие участки земли в деревне. В более выгодном положении оказались рабочие с высокой квалификацией. Благодаря более высоким зарплатам они постепенно выделились в «рабочую аристократию». Как самостоятельная общественная сила класс рабочих заявил о себе в период революций 1848—1849 гг.

Во второй половине XIX в. рабочие усилили борьбу за свои экономические и политические права. Они объединялись в профсоюзы, устраивали стачки, требуя повышения заработной платы и улучшения условий труда. Экономические требования переплетались с политическими. Рабочие стремились к принятию законодательства, защищающего их права, выступали за проведение социальных реформ. В рабочей среде стали широко распространяться революционные идеи — социалистические и коммунистические, а также анархистские. Радикальные сторонники этих идей призывали к социальной революции. В Европе и Америке начали появляться политические организации, отстаивающие интересы рабочих: Международное товарищество рабочих (Первый и Второй Интернационалы), массовые социал-демократические партии.

Развитие капитализма в деревне в XIX в. усилило социальную дифференциацию крестьянства. Владения зажиточных крестьян превращались в фермерские хозяйства, которые характеризовались высоким уровнем товарности и постоянным использованием наемного труда. Средние слои крестьянства вели свое хозяйство, опираясь исключительно на семейный труд. Произведенная ими продукция в основном предназначалась для собственного потребления. Самую большую часть крестьянства составляли собственники или арендаторы мелких и мельчайших участков земли. Эта категория крестьян постоянно увеличивалась и выживала только при условии работы по найму. В Германии, например, к началу ХХ в. в распоряжении более чем половины крестьян находилось менее 6 % всей земли. Почти во всех европейских странах в деревне существовали перенаселение и скрытая безработица, которые лишь отчасти смягчались оттоком населения в городскую промышленность. В конце XIX в. возросла массовая эмиграция населения деревень. Наибольшие размеры она приобрела на юге Италии.

В ходе промышленной революции возник и средний класс, еще один новый общественный слой, который состоял из образованных людей, способных работать с техникой — инженеров, архитекторов, работников сферы услуг, управленцев, экономистов, работников сферы образования, художников, артистов, квалифицированных рабочих.

В индустриальную эпоху резко возросло значение образования. Промышленность нуждалась в высококвалифицированных кадрах. Для нужд предпринимателей и за их счет создавалось новое поколение частных высших школ. Это хорошо видно на примере французского высшего образования. В 1794 г. во Франции была основана знаменитая Политехническая школа, в 1829 г. — Центральная школа ремесел и мануфактур и др. Схожие процессы происходили и в других развитых странах. К концу XIX — началу ХХ в. лица с высшим, в том числе техническим, образованием стали заметной прослойкой общества как в странах Западной Европы, так и в США.

В XIX в. заметно выросла грамотность европейского населения. Однако охватить начальным образованием всех жителей Европы не удавалось. Даже во Франции и Англии в конце столетия количество неграмотных составляло соответственно 15 % и 18 %. Только в Германии она была значительно ниже. Повсеместно развивалось и среднее образование, но оно являлось привилегией имущих слоев общества. Заметно расширилось участие государства в развитии школьного образования.