§ 4-2. Возникновение новых национальных государств в Европе

1. Объединение Италии

На протяжении столетий Италия представляла собой пеструю смесь мелких государств или, как презрительно отмечал австрийский дипломат князь К. фон Меттерних, всего лишь «географический термин». К середине XIX в. значительная часть страны входила в состав австрийской империи Габсбургов.

Из собственно независимых итальянских государств выделялось Сардинское королевство, включавшее в себя Пьемонт и остров Сардиния. Оно обладало либеральной конституцией и проводило антиавстрийскую политику. Король Виктор Эммануил II пользовался авторитетом среди итальянских патриотов, выступавших за объединение Италии. Они видели в нем подготовленного и, что особенно важно, легитимного лидера. В действительности Виктор Эммануил ІІ не был столь выдающимся деятелем, однако обладал хорошим чувством здравого смысла. Он проявил достаточно мудрости, когда назначил на должность премьер-министра графа Камилло ди Кавура, который придерживался либеральных взглядов и сыграл важную роль в драматичном объединении Италии. В начале своего пребывания в должности он укрепил Сардинию с помощью многочисленных внутренних реформ, которые сделали ее образцом итальянского государства. В Сардинии сложилась металлургическая и машиностроительная промышленность, строились железные дороги. Либералы поддерживали связи с националистическими, революционными организациями, действовавшими на всей территории Италии.

Основным препятствием на пути объединения Италии была Австрия, которая контролировала большую часть Северной Италии, и прежде всего Ломбардию и Венецию. Кавур понимал: Сардиния слишком мала, чтобы справиться с Австрией без союзников. Поэтому он стремился добиться благосклонности Великобритании и Франции, участвуя на их стороне в Крымской войне.

В начавшейся в 1859 г. войне с Австрией французские и сардинские войска нанесли поражение австрийцам. Ломбардия перешла к Сардинии, Франция получила Ниццу и Савойю, но Венеция осталась в составе Австрии. В тот момент инициативу взял на себя Джузеппе Гарибальди, который участвовал в войне на стороне Пьемонта во главе Добровольческого корпуса. В отличие от Кавура, признававшего исключительно дипломатические и политические средства борьбы, он был человеком революционного действия. Гарибальди предпринял знаменитый героический поход в Сицилию и тем самым придал новый импульс объединительному процессу.

Гарибальди собрал свой корпус и во главе «тысячи» гарибальдийцев, одетых в ярко-красные рубашки, 11 мая 1860 г. высадился в Сицилии. В сентябре 1860 г. он триумфально вступил в Неаполь, где был провозглашен диктатором всего юга страны. На подходе к Неаполю состоялась знаменитая встреча Виктора Эммануила II и Гарибальди, который передал власть на юге королю, а сам уединился на острове Капреру. Знаменитый русский революционер-демократ и писатель А. И. Герцен, поддерживавший дружественные отношения с Гарибальди, с горечью вспоминал о нем: «Он с горстью людей победил армию, освободил целую страну и был отпущен из нее, как отпускают ямщика, когда он довез до станции».

В 1861 г. в Турине собрался парламент от всех итальянских областей и объявил о создании Итальянского королевства во главе с пьемонтским королем Виктором Эммануилом II.

В период австро-прусской войны 1866 г. Италия вступила в союз с победоносной Пруссией и присоединила Венецию. Затем франко-прусская война вынудила Наполеона отозвать французские войска из Рима, который был присоединен к Итальянскому королевству. Светскому владычеству папы римского был положен конец. В 1871 г. столица Итальянского королевства была перенесена из Флоренции в Рим. Политическое объединение Италии завершилось.