§ 5-2. Общественные и политические движения

3. Зарождение социалистической идеологии

Идеология социализма основывалась на представлении о человеке как общественном существе, ведь сущность человека раскрывается только в общении с другими людьми.

Социализм (от лат. socialis — общественный) — общественное устройство, основанное на принципе коллективизма и перераспределении материальных ценностей и богатств, созданных обществом в результате труда. Ключевая идея социализма — идея о возможности построения государства социальной справедливости и оказания социальной помощи — «от каждого — по возможностям, каждому — по труду». Социализм заявляет приоритет общего над частным. В этом смысле он противоположен либерализму.

Идеи социализма впервые были сформулированы в ХVI—ХVII вв. Они отражали стихийный протест масс против эксплуатации в период первоначального накопления капитала. Возникла теория об идеальном устройстве общества, получившая название утопического социализма (Т. Мор, Т. Кампанелла).

В дальнейшем большой вклад в социалистическую идеологию внесли социалисты-утописты конца ХVIII — начала XIX в. Среди них особое место занимают Ш. Фурье, К. А. де Сен-Симон, Р. Оуэн, П.-Ж. Прудон и др. При всем различии их взглядов общее, что объединяло социалистов-утопистов, — это признание неизбежности общества, свободного от эксплуатации человека человеком. По их убеждению, такое общество должно быть основано на всеобщем труде, гарантированных правах и свободах, материальном достатке и высокой духовной культуре. Немало сторонников социализма видели в нем осуществление заповедей Иисуса Христа и предписаний общечеловеческой морали.

Утопический социализм стал одним из источников марксизма.