§ 5-2. Общественные и политические движения

2. Социальные завоевания рабочих во второй половине XIX в.

В середине XIX в. в наиболее развитых странах Европы стала особенно заметной классовая борьба между пролетариатом и буржуазией. Это хорошо видно на примере восстания лионских ткачей в 1831 и 1834 гг., движения английских чартистов в середине 1830-х — начале 1850-х гг., восстания ткачей в Силезии в 1844 г.

К этому времени в странах Запада насчитывалось около 20 млн наемных рабочих. Они представляли собой очень серьезную социальную силу, сплоченную совместной производственной деятельностью под крышей одной фабрики или завода. Рабочие все больше осознавали свои классовые интересы. Наряду с экономическими они стали выдвигать и политические требования. Созданные ими международные организации ставили целью изменение государственного строя и завоевание власти рабочим классом.

Во второй половине XIX в. рабочие в упорной борьбе добились введения восьмичасового рабочего дня, повышения заработной платы, улучшения условий труда и быта. С развитием буржуазной демократии расширялись избирательные права. Рабочие партии воспользовались этим обстоятельством. Они принимали участие в выборах и проводили в парламенты своих депутатов.

В борьбе за свои права рабочие опирались на социалистическую идеологию.