*§ 12-0. Экономика как наука

Становление экономической науки. Развитие экономической мысли является логическим отражением экономической жизни человеческого общества в сознании людей. Экономика как наука прошла в своём развитии длительный путь от разрозненных экономических представлений до современных концепций, объясняющих закономерности функционирования и развития как отдельных экономических субъектов, так и экономики страны в целом. Наука об экономике, дающая цельное представление обо всей экономической жизни людей в системе понятий, категорий, принципов, теорий и экономических законов, называется экономической теорией.

Сегодня экономическая теория выполняет несколько важных функций.

Функции экономической теории
Познавательная Состоит в постижении закономерностей развития экономики, раскрытии принципов её развития
Методологическая Состоит в том, что экономическая теория служит фундаментом или базой для экономических наук
Практическая Заключается в том, что закономерности, формулируемые в экономической теории, могут использоваться в практической деятельности человека

С точки зрения объекта исследования выделяются следующие разделы экономической теории:

Экономическая теория
Микроэкономика Изучает функционирование отдельных экономических субъектов с целью выявления условий и механизмов эффективного размещения ограниченных экономических ресурсов, имеющих альтернативные варианты использования
Макроэкономика Изучает национальную экономику как единое целое с целью установления механизмов достижения макроэкономического равновесия при отсутствии проявлений макроэкономической нестабильности (экономического спада, безработицы, инфляции, внешнеэкономической несбалансированности)

Истоки экономической теории обнаруживаются в идеях и взглядах мыслителей Древнего мира, запечатлённых в записках, трактатах, сочинениях по искусству управления государством, сводах законов и других письменных документах. Однако мыслители древности ещё не выделяли экономические явления из всей суммы общественных процессов, не создали систематизированного учения об экономике.

Как наука экономика начала формироваться в ХV−ХVI вв. Основной вопрос, который тогда интересовал экономистов, — почему одни страны богатые, а другие бедные, откуда берётся богатство? И экономика становится наукой о богатстве. Термин «политическая экономия» ввёл французский экономист Антуа́н Монкретьен, опубликовавший в 1615 г. «Трактат о политической экономии», в котором формулировалась экономическая политика государства того времени. Таким образом, политическая экономия — наука о законах функционирования общественного хозяйства в рамках государства. В самостоятельную науку политическая экономия превращается в начале XVII в.