Обобщение по разделу «Политическая сфера общества»

1. Дайте определения следующим понятиям: государство, гражданское общество, демократия, избирательная система, конфедерация, монархия, политика, политическая идеология, политическая партия, политическая система, правовое государство, республика, унитарное государство, федерация.

2. Как взаимосвязаны понятия «власть», «государство» и «политика»?

3. На основании текста статьи 1 Конституции Республики Беларусь — «Республика Беларусь — унитарное демократическое социальное правовое государство» — определите, какая форма правления, форма государственного устройства и политический режим закреплены в Основном Законе нашего государства.

4. Английскому политическому деятелю Уинстону Черчиллю принадлежит высказывание: «Демократия — наихудшая форма правления, если не считать все остальные». Как вы понимаете данное высказывание? Означает ли оно, что политик отрицательно относился к демократии?

5. Теория общественного договора является одной из основных концепций происхождения государства. Суть данной теории заключается в том, что люди договорились принять соглашение о превращении своего «естественного состояния» в «состояние гражданское». Общественный договор и означает тем самым соглашение, достигаемое гражданами по вопросам правил и принципов государственного управления с соответствующим им правовым оформлением. Найдите в текстах параграфов подтверждение данных идей и установите, кто из мыслителей разрабатывал теорию общественного договора.

6. Разделитесь на группы. В группах создайте презентацию имиджа условного кандидата в депутаты, подготовьте предвыборную речь кандидата. Проведите предвыборные дебаты.

7. Политическая партия, получившая на выборах поддержку большинства избирателей, проводит через парламент закон о запрещении другой участвовавшей в выборах и оказавшейся в парламентском меньшинстве политической партии. Оцените деятельность правящей партии с позиций принципов демократии. Ответ поясните.

8. Согласны ли вы со следующим суждением: «СМИ являются четвёртой властью»? Обоснуйте своё мнение.

9. В XVI в. был издан трактат флорентийского мыслителя и государственного деятеля Никколо Макиавелли под названием «Государь», в котором описываются методы правления и умения, необходимые для идеального правителя. Ознакомьтесь с выдержкой из этого произведения.

«Итак, князь не должен бояться, что его ославят безжалостным, если ему надо удержать своих подданных в единстве и верности. Ведь, показав в крайности несколько устрашающих примеров, он будет милосерднее тех, кто по своей чрезмерной снисходительности допускает развиться беспорядкам, вызывающим убийства и грабежи; это обычно потрясает целую общину, а кары, налагаемые князем, падают на отдельного человека.

Ведь тот, кто хотел бы всегда исповедовать веру в добро, неминуемо погибнет среди столь многих людей, чуждых добра. Поэтому князю, желающему удержаться, необходимо научиться умению быть недобродетельным и пользоваться или не пользоваться этим.

Смотря по необходимости, князь должен быть настолько мудр, чтобы уметь избегать бесславия тех пороков, которые лишали бы его государства, других же пороков, не угрожающих его господству, он должен беречься, если это возможно; если же он не в силах это сделать, то может дать себе волю без особых колебаний».

С именем Никколо Макиавелли связывают ставшую крылатой фразу «Цель оправдывает средства». Выскажите своё отношение ко взглядам Н. Макиавелли.

10. В программе политической партии Z отмечается: «Партия и дальше будет последовательно выступать за осуществление принципа социальной справедливости, достойную заработную плату для людей труда, государственную поддержку образования и здравоохранения»; в программном заявлении партии X отмечается, что её главной целью является «стимулирование экономической активности населения, развитие свободного предпринимательства за счёт снижения налогов и уменьшение вмешательства государства в экономику». Определите, к каким типам партий относятся партии Z и X.