§ 46. Химические свойства, получение и применение аминов

Химические свойства насыщенных аминов

1. Оснóвные свойства

В молекулах аминов у атома азота имеется неподелённая электронная пара, поэтому они могут присоединять катион водорода H+:

или

То  есть  так  же,  как  и  аммиак,  амины  обладают  оснóвными  свойствами.

Так, при растворении метиламина в воде протекает обратимая реакция:

или

Видно, что при взаимодействии с водой молекула метиламина присоединяет катион водорода. При этом образуются ион метиламмония CH3NH3+ и гидроксид-ион OH. Наличие ионов OH обусловливает щелочную реакцию водного раствора метиламина, поэтому раствор метиламина в воде окрашивает фенолфталеин в малиновый цвет.

Оснóвные  свойства  аминов  проявляются  также  в  реакциях  с  кислотами. Например, при взаимодействии метиламина с соляной кислотой образуется соль — хлорид метиламмония:

Как и все соли, хлорид метиламмония имеет ионное строение. Он состоит из катиона метиламмония и хлорид-аниона. Хлорид метиламмония — твёрдое, хорошо растворимое в воде вещество.

Аналогично протекают реакции метиламина и с другими кислотами:

или

Эти реакции заключаются в присоединении катиона водорода H+ к молекуле метиламина.

Мы рассмотрели взаимодействие метиламина с водой и кислотами. Очевидно, подобным образом эти реакции будут протекать и для других аминов:

илиСоли аминов — твёрдые, хорошо растворимые в воде вещества. Щёлочи вытесняют амины из солей:

Подобную реакцию вы встречали при изучении неорганической химии, когда рассматривали вытеснение аммиака из солей аммония под действием щелочей.

2. Горение

Как и большинство органических соединений, амины горят в кислороде.

При этом образуются углекислый газ, вода и азот: