§ 32. Насыщенные одноосновные карбоновые кислоты. Номенклатура. Изомерия. Физические свойства

Насыщенные одноосновные карбоновые кислоты. Номенклатура. Изомерия. Физические свойства

В молекуле первого представителя гомологического ряда насыщенных одноосновных карбоновых кислот карбоксильная группа связана с атомом водорода:

Как вы уже знаете, это соединение называется муравьиная кислота. Муравьиная кислота впервые была выделена из лесных муравьёв, чем и обусловлено её название. В природе муравьиная кислота встречается также в крапиве, некоторых фруктах, едких выделениях медуз и т. д. Муравьиная кислота при комнатной температуре представляет собой бесцветную жидкость с резким запахом, температура кипения 101 °С.

Формула следующего представителя гомологического ряда насыщенных одноосновных карбоновых кислот:

Это соединение называется уксусная кислота. Уксусная кислота так же, как и муравьиная, при комнатной температуре — бесцветная жидкость с резким запахом. Температура кипения уксусной кислоты составляет 118 °С.

Молекулы гомологов уксусной кислоты отличаются от неё на одну или несколько групп CH2 и имеют общую формулу CnH2n+1 COOH.

Известны гомологи уксусной кислоты, углеводородный радикал которых включает достаточно длинную цепь из атомов углерода. Важнейшими представителями таких кислот являются пальмитиновая С15Н31 СООН и стеариновая С17Н35 СООН.

В молекулах пальмитиновой и стеариновой кислот углеводородные радикалы имеют неразветвлённое строение. Шаростержневая модель молекулы пальмитиновой кислоты:

Пальмитиновая и стеариновая кислоты выделены из продуктов переработки жиров и имеют название высшие жирные кислоты.

Эти кислоты представляют собой твёрдые бесцветные вещества, нерастворимые в воде. Температуры плавления пальмитиновой и стеариновой кислот составляют 63 и 70 °С соответственно.