§ 21. ГЕОГРАФИЯ ЭНЕРГЕТИКИ МИРА

Международная торговля электроэнергией. В международной торговле электроэнергией по объёмам экспорта выделяются Германия (78,8 млн кВт·ч), Канада (73) и Франция (61 млн кВт·ч). Больше всего импортируют электроэнергии такие страны, как США (81 млн кВт·ч), Италия (47) и Бразилия (34 млн кВт·ч).

Подведём итоги. Энергетика обеспечивает развитие отраслей индустриального сектора экономики. В структуре энергетики выделяют …, …, … промышленности, а также … . Электрическая энергия производится на …, …, … . В результате сокращения запасов топливных ресурсов всё более активное развитие получает … .

Проверим свои знания. 1. В чём сходства и различия географии запасов и добычи нефти и природного газа? 2. В чём заключаются различия в региональной структуре добычи нефти, природного газа и угля? 3. Какие изменения в географии добычи нефти и природного газа произошли в настоящее время? 4. Откажется ли мировое сообщество от атомной энергетики? 5. Возможна ли полная замена традиционной электроэнергетики альтернативной?
От простого к сложному. Существует мнение, что коммерчески выгодной альтернативой ископаемому топливу в ближайшее время не станет ни атомная, ни солнечная энергетика, тем более энергия приливов. Какие изменения должны произойти, чтобы это утверждение потеряло свою актуальность?
От теории к практике. Используя картографический материал, материал учебного пособия и дополнительную литературу, подготовьте сообщение «География гидроэнергетики мира», учитывая следующие характеристики отрасли: 1) факторы развития гидроэнергетики; 2) доля ГЭС в структуре мирового производства электроэнергии; 3) страны, где гидроэнергетика является определяющей в структуре электроэнергетики; 4) ведущие мировые производители гидроэнергии; 5) реки, на которых построены крупнейшие ГЭС мира.

Путешествие по Глобальной сети.
Сайт Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).