Печатать книгуПечатать книгу

§ 21. ГЕОГРАФИЯ ЭНЕРГЕТИКИ МИРА

Вспоминаем.  Какие ресурсы мира относятся к энергетическим? Какие страны мира располагают крупными запасами нефти и природного газа? Какие страны обладают крупными запасами каменного угля? Какие виды электростанций существуют?

Для чего мы это изучаем?  Возможно ли сегодня представить жизнь без электрической энергии? Почему развитие энергетики оказывает определяющее влияние на развитие всех остальных видов хозяйственной деятельности людей? Существуют ли проблемы в обществе, связанные с развитием энергетического комплекса?

Сайт: Профильное обучение
Курс: География. 10 класс
Книга: § 21. ГЕОГРАФИЯ ЭНЕРГЕТИКИ МИРА
Напечатано:: Гость
Дата: Понедельник, 29 Апрель 2024, 17:10

Общая характеристика энергетики. Энергетика является базовой отраслью промышленности. Её развитие выступает неотъемлемым условием функционирования всех других отраслей индустриального сектора.

В мире всё взаимосвязано. Как по объёмам потребления электрической энергии можно определить уровень социально-экономического развития стран? Какие экологические проблемы возникают в связи с развитием энергетики?

В состав отрасли входит топливно-энергетическая промышленность (нефтяная, газовая, угольная) и электроэнергетика. Основными энергоносителями выступают нефть, природный газ, уголь, гидро- и атомная энергия. На протяжении истории мирового хозяйства происходит неуклонный рост производства и потребления энергии. Однако под влиянием НТР изменяется их структура. Во второй половине ХХ в. ведущая роль в структуре потребления принадлежала углю, вторым по значимости энергоресурсом была нефть. В настоящее время в результате изменения в потреблении, истощения энергетических ресурсов, обострения экологической обстановки и перехода к энергосберегающим технологиям ведущее место в балансе перешло к нефти (33 %). Далее следуют уголь (28 %) и природный газ (24 %). Доля гидроэнергии составляет 7 %, атомной — 5 %. На возобновляемые энергетические источники приходится 3 %.

Поразмышляем. 1. Овладение источниками энергии всегда было способом выживания человечества. И ныне её потребление остаётся одним из важнейших не только экономических, но и социальных показателей, во многом предопределяющих уровень жизни людей. Вот почему иногда говорят, что энергетика управляет миром. Согласны ли вы с данным утверждением? 2. Энергетика — двигатель технического процесса. Так ли это?

География нефтяной промышленности. Нефтяная промышленность выступает важнейшей отраслью в структуре энергетики мира. Значительная часть добываемой нефти используется как топливо. Однако в последнее время большая её часть применяется в нефтехимической и химической промышленности.

Нефтяная промышленность является динамично развивающейся отраслью, что связано с её высокой прибыльностью. Этот фактор приводит к разработке новых способов добычи нефти, росту потребления и увеличению темпов добычи. За последние 50 лет объёмы добычи нефти выросли в четыре раза и составляют 4482 млн т (рис. 143). В географии добычи выделяются три основных региона — Юго-Западная Азия (34 %), Северная Америка (20) и Европа с СНГ (20 %). Три ведущие страны мира по добыче нефти — США, Саудовская Аравия и Россия — характеризовались ранее примерно одинаковыми объёмами добычи (свыше 0,5 млрд т). Однако в 2018 г. США вышли на первое место в мире. Добыча составила 666 млн т. Заметно усилились с конца ХХ в. позиции Китая, на долю которого приходится 5 % мировой добычи.

Современные изменения в географии нефтяной промышленности мира связаны с освоением шельфовых месторождений в Северном море, Мексиканском, Калифорнийском, Гвинейском заливах, у островов Юго-Восточной Азии и др. В некоторых странах на шельфовой зоне сосредоточена основная часть запасов (Норвегия, Великобритания — 100 %; Бахрейн — 90; США — 50 %).

Поработаем с атласом. Используя карты атласа, определите географию экспортных потоков нефти.

География газовой промышленности. Газовая промышленность является второй по значимости в структуре энергетики мира. Природный газ отличается большей теплотворной способностью. Он является более экологически чистым энергоносителем, который обладает более лёгкой системой добычи, гибкими возможностями транспортировки и сжижения. По сравнению с нефтью за последние 50 лет объёмы добычи природного газа увеличились почти в 8 раз и составляют в настоящее время 3937 млрд м3 (рис. 144). Региональная структура добычи природного газа характеризуется выделением трёх основных центров: 1) Европа с СНГ (28 %); 2) Северная Америка (27 %) и Юго-Западная Азия (18 %). Среди ведущих стран по добыче природного газа выделяются США (862 млрд м3), Россия (715) и Иран (231 млрд м3).

Одной из особенностей географии газовой промышленности является создание морских подводных резервуаров. В настоящее время они имеются в Северном море, Мексиканском заливе, Юго-Восточной Азии. При общей доле морской добычи, составляющей около 20 % мировой, в ряде стран она является доминирующей — около 80 % (Бруней, Малайзия, Норвегия, Великобритания).

В мире интересного. Нефть и природный газ известны с давних времён. В древности нефть и её производные использовали как лекарство, смазку, строительный материал, для освещения и в других целях. Ещё до нашей эры нефть добывали кустарным способом и в небольших количествах на Ближнем Востоке, в Китае, на Кавказе и в Крыму. Однако только с открытием машинного способа добычи нефти путём бурения скважин со второй половины XIX в. началось развитие нефтедобывающей промышленности.

География угольной промышленности. Угольная промышленность — старейшая отрасль энергетики, которая исторически имеет важное значение не только в топливной промышленности, но и для развития металлургической и химической отраслей мирового хозяйства. За последние 50 лет объёмы мировой добычи возросли в три раза и составляют 7813 млн т (рис. 145).

В региональной структуре добычи угля выделяются старые и новые центры. К старым центрам относятся Европа, Северная Америка и Австралия, к новым и динамично развивающимся — Азия. В географии добычи произошли кардинальные сдвиги, которые характеризуются высокой пространственной концентрацией и переносом отрасли в Азиатский регион. На долю Восточной, Юго-Восточной, Южной Азии, Австралии и Океании приходится 69 % мировой добычи, а на долю Китая — 46 % (3550 млн т). Среди ведущих стран по добыче угля выделяются также Индия (9 % мировой добычи, 771 млн т) и США (9 % мировой добычи, 685 млн т).

*География международной торговли нефтью, природным газом, углём. География международной торговли нефтью зависит от запасов сырья и внешней политики страны в области международной торговли. Однако сырьевая ориентация экспорта является отличительной особенностью преимущественно развивающихся стран.
Экспорт нефти в мире в 2017 г. составил 2184 млн т. Страны со значительными запасами нефти являются также основными её экспортёрами (рис. 145-1). Тремя странами с наибольшим объёмом экспорта нефти являются Саудовская Аравия (375 млн т), Россия (277) и Ирак (189 млн т). Наибольшим объёмами импорта нефти характеризуются Китай (422 млн т), США (394) и Индия (211 млн т).


Международная торговля природным газом осуществляется трубопроводным транспортом либо в сжатом виде в криоцистернах. В 2017 г. экспорт природного газа в мире составил 1084 млрд м3 (рис. 145-2). Крупнейшими его экспортёрами являются Россия (200 млрд м3), Катар (124) и Норвегия (115 млрд м3). Наибольшей зависимостью от импорта природного газа характеризуются Япония (109 млрд м3), Германия (99) и США (84 млрд м3). Именно эти страны являются крупнейшими её импортёрами.


Экспорт угля в мире в 2017 г. составил 800 млн т. Лидерами в международной торговле углём являются Австралия — 390 млн т (или 30 % от общего объёма), Индонезия — 367 млн т (25 %) и Россия — 147 млн т (12 %).

*Роль ОПЕК. В настоящее время на мировом рынке нефти основной организацией, которая его регулирует, является ОПЕК — Организация стран — экспортёров нефти. Она была основана в 1960 г. по решению пяти развивающихся стран (Ирак, Иран, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла), занимающих главенствующие позиции в нефтедобыче (рис. 145-3). Основными целями организации являются: координация и унификация нефтяной политики государств-членов, обеспечение стабильности цен на мировых рынках нефти, внимание к интересам стран — производителей нефти, обеспечение устойчивых доходов стран — производителей нефти, охрана окружающей среды в интересах нынешних и будущих поколений, сотрудничество со странами — не членами ОПЕК в целях реализации инициатив по стабилизации мирового рынка нефти.

Строго регулируя добычу и экспорт нефти, страны ОПЕК обладают возможностью диктовать мировые цены на нефть с учётом своих национальных интересов. Такая возможность является следствием трёх основных факторов.

Во-первых, страны, входящие в ОПЕК, обладают богатейшими запасами нефти. На их долю приходится более 70 % доказанных мировых запасов. Во-вторых, на сегодняшний день доля ОПЕК в добыче составляет 42 % мировой добычи нефти. В-третьих, себестоимость добычи нефти на месторождениях ОПЕК существенно ниже, чем в других регионах планеты, поэтому ОПЕК может довольно легко изменять уровень добычи нефти как в сторону уменьшения, так и увеличения.

В целом, роль ОПЕК в мировом хозяйстве сводится к поддержанию стабильности цен на нефть, уравновешиванию спроса и предложения посредством увеличения или уменьшения добычи нефти (рис. 145-4).

География электроэнергетики. Электроэнергетика считается ведущей отраслью мирового хозяйства. Её уникальными чертами выступают возможность использования широким кругом потребителей (транспорт, связь, жилищно-коммунальное и сельское хозяйство и др.), относительная экологическая безопасность, возможность внедрения научно-технических достижений для повышения эффективности национальных хозяйств.

В начале ХХІ в. в структуре сырьевого баланса производства электроэнергии преобладает уголь (рис. 146). За последние 50 лет мировое производство электроэнергии увеличивалось значительно быстрее, чем в других отраслях энергетики, — возросло более чем в 10 раз и составляет в настоящее время 25,6 трлн кВт·ч (рис. 147). По сравнению со второй половиной ХХ в. значительно возросла доля Азиатско-Тихоокеанского региона, где сейчас производится 44 % электроэнергии мира, более чем по 20 % приходится на страны Северной Америки и Европы с СНГ. В последнее время заметно усилились позиции развивающихся стран в производстве электроэнергии. Ведущими странами по общим объёмам производства являются Китай (6,6 трлн кВт·ч), США (4,2) и Индия (1,5 трлн кВт·ч).

Электрическая энергия вырабатывается на трёх основных типах электростанций — ТЭС, ГЭС и АЭС, которые в сумме производят 99 % энергии. ТЭС — наиболее распространённые в мире. Они производят в среднем 64 % электроэнергии мира, представлены во многих странах и работают на минеральном сырье (угле, мазуте, природном газе). Наибольшей долей угля в производстве электроэнергии характеризуются ЮАР, Китай, Австралия, Россия и др.

Мир и Беларусь. Какие типы электростанций существуют в Республике Беларусь? Какие виды альтернативной энергетики получили развитие в Республике Беларусь?

Доля ГЭС в структуре мирового производства электроэнергии составляет 16 %. Размещение гидроэнергетики зависит от освоенности гидроэнергоресурсов. Мировое производство составляет 4,2 трлн кВт·ч. В некоторых странах гидроэнергетика является определяющей в структуре электроэнергетики и составляет более 60 %. Например, в Норвегии, Венесуэле, Бразилии. Ведущими мировыми производителями гидроэнергии выступают Китай, Бразилия и Канада. Крупнейшими ГЭС мира являются Санься (Китай, р. Янцзы, 22,5 млн кВт) (рис. 148); Итайпу (Бразилия-Парагвай, р. Парана, 16,0 млн кВт) и Силоду (Китай, провинции Юньнань и Сычуань, р. Янцзы, 13,9 млн кВт).

Доля АЭС в структуре электроэнергетики составляет 10 %. В настоящее время в мире насчитывается 435 атомных реакторов, в том числе в США — 104, Франции — 58 и Японии — 50. Наибольшей долей атомной энергии в структуре электроэнергетики характеризуются Франция (более 70 %), Словакия и Бельгия (более 50 %). Основными производителями атомной энергии в мире являются США (839 млрд кВт·ч), Франция (398) и Китай (248 млрд кВт·ч). Крупнейшими по мощности АЭС в мире считаются Касивадзаки-Карива (Япония) (рис. 149), Брюс (Канада) и Кори (Республика Корея).

Клуб знатоков-экономикогеографов. Аварии на Чернобыльской АЭС и АЭС «Фукусима» изменили во многих странах отношение к атомной энергетике. Так, после катастрофы на ЧАЭС все страны разделились на три группы: страны-«отказники» (напр., Австрия, Италия, Польша); страны без демонтажа и без строительства новых АЭС (США, Украина, Россия) и страны с широкомасштабными атомно-энергетическими программами (Франция, Япония, Республика Корея, Китай). После аварии на «Фукусиме» в Италии был принят Закон об отказе от развития ядерной энергетики (2011), в Германии разработана программа отказа от ядерной энергетики к 2022 г., в Швейцарии принято решение приостановить реализацию новых проектов строительства ядерных энергоблоков, в Бельгии полный «выход» из ядерной энергетики намечен на 2025 г. Однако в целом Европа не собирается расставаться с ядерной энергетикой. В Азии активное развитие ядерных программ происходит в КНДР, Иране, Кувейте, Саудовской Аравии и др.

Поработаем с атласом. Определите страны с максимальным и минимальным объёмом производства электрической энергии на душу населения.

Из-за исчерпаемости энергетических ресурсов в мире, ухудшения окружающей среды и вследствие развития энергосбережения получает активное развитие альтернативная электроэнергетика.

Альтернативная электроэнергетика включает способы производства энергии из возобновляемых ресурсов и природных явлений (ветер, солнечные лучи, движущиеся потоки воды, геотермальные воды и др.).

Преимущества возобновляемых источников энергии — широкое их распространение, отсутствие негативного влияния на окружающую среду и здоровье человека, экономичность. В современной структуре электроэнергетики доля альтернативной составляет 7 %. Выделяют ветровую, солнечную, геотермальную и приливную энергетику.

Наибольшее развитие получает ветровая энергетика (рис. 150). Производство электроэнергии с использованием силы ветра составляет в мире 1127 млрд кВт·ч. Ведущими производителями выступают Китай (295), США (257), Германия (106). Наибольшей долей ветровой электроэнергии в структуре электроэнергетики в мире характеризуется Испания (18 %).

Второе место по объёмам производства занимает солнечная энергетика. В 2017 г. в мире было произведено 444 млрд кВт·ч солнечной электроэнергии. Ведущими производителями являются Китай (141), США (67), Япония (55). Суммарная мощность геотермальных электростанций (рис. 151) составляет 14,6 млн кВт, в том числе США — 3,6, в Индонезии — 1,9 и на Филиппинах — 1,8 кВт. Энергия приливов и морских волн используется в мире в меньшей степени и получает наибольшее распространение во Франции, России, Норвегии, Канаде и Китае.

   

Международная торговля электроэнергией. В международной торговле электроэнергией по объёмам экспорта выделяются Германия (78,8 млн кВт·ч), Канада (73) и Франция (61 млн кВт·ч). Больше всего импортируют электроэнергии такие страны, как США (81 млн кВт·ч), Италия (47) и Бразилия (34 млн кВт·ч).

Подведём итоги. Энергетика обеспечивает развитие отраслей индустриального сектора экономики. В структуре энергетики выделяют …, …, … промышленности, а также … . Электрическая энергия производится на …, …, … . В результате сокращения запасов топливных ресурсов всё более активное развитие получает … .

Проверим свои знания. 1. В чём сходства и различия географии запасов и добычи нефти и природного газа? 2. В чём заключаются различия в региональной структуре добычи нефти, природного газа и угля? 3. Какие изменения в географии добычи нефти и природного газа произошли в настоящее время? 4. Откажется ли мировое сообщество от атомной энергетики? 5. Возможна ли полная замена традиционной электроэнергетики альтернативной?
От простого к сложному. Существует мнение, что коммерчески выгодной альтернативой ископаемому топливу в ближайшее время не станет ни атомная, ни солнечная энергетика, тем более энергия приливов. Какие изменения должны произойти, чтобы это утверждение потеряло свою актуальность?
От теории к практике. Используя картографический материал, материал учебного пособия и дополнительную литературу, подготовьте сообщение «География гидроэнергетики мира», учитывая следующие характеристики отрасли: 1) факторы развития гидроэнергетики; 2) доля ГЭС в структуре мирового производства электроэнергии; 3) страны, где гидроэнергетика является определяющей в структуре электроэнергетики; 4) ведущие мировые производители гидроэнергии; 5) реки, на которых построены крупнейшие ГЭС мира.

Путешествие по Глобальной сети.
Сайт Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).