*§ 21-1. ГЕОГРАФИЯ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

Ядерная энергетика — это подотрасль электроэнергетики, которая занимается производством электроэнергии путём преобразования ядерной энергии. Роль ядерной энергетики в мировом хозяйстве стала возрастать со второй половины XX в. В ХХI в. её доля составляет 10 % в структуре производства электроэнергии.
На размещение ядерной энергетики влияют различные факторы. При этом важная роль принадлежит сырьевому. Сырьём для ядерной энергетики являются урановые руды. Наибольшим запасами урановых руд в мире выделяются Австралия (29 % мировых запасов), Казахстан (13 %), Канада и Россия (по 9 %).
Всего в мире добывается 59,5 тыс. т урана. На три страны — Казахстан, Канаду и Австралию — приходится 2/3 мировой добычи урана. В 2017 г. первое место в мире по добыче занял Казахстан. Здесь добывается 23 тыс. т урана, что составляет около 40 % мировой добычи.
Мировое производство атомной энергии в мире в 2016 г. составило 2,6 трлн кВт·ч. Более 30 % ядерной энергии мира производится в настоящее время в США. Второе место по производству занимает Франция (17 % мирового производства), третье — Россия (8 %).
В некоторых странах мира ядерная энергетика занимает лидирующие места в структуре электроэнергетики. Например, во Франции её доля составляет 78 %, Украине — 54 %, Республике Корея — 30 %.
В настоящее время ядерная энергетика широко находит своё применение в изготовлении энергетических установок, например, таких, как атомные ледоколы и атомные подводные лодки. В современном мире ядерная энергетика снабжает электроэнергией практически 15–20 % производства в мире.
Международной организацией для развития сотрудничества в области мирного использования атомной энергии является МАГАТЭ — Международное агентство по атомной энергии (рис. 151-1).


МАГАТЭ, созданное в рамках ООН в 1957 г., представляет собой воплощение речи президента США Эйзенхауэра «Атом для мира». Он предложил создать международный орган, призванный как контролировать атомную энергию, так и содействовать её использованию. В МАГАТЭ входит 168 государств.
В настоящее время согласно Уставу организации основной целью является достижение более скорого и широкого использования атомной энергии для поддержания мира, здоровья и благосостояния во всём мире

От теории к практике. Выполните практические работы.
22. «Анализ географии запасов и добычи энергетических ресурсов мира» (на примере нефти и природного газа).
23. «Сравнительный анализ географии сырьевой базы и географии ядерной энергетики мира».