§ 21. ГЕОГРАФИЯ ЭНЕРГЕТИКИ МИРА

Общая характеристика энергетики. Энергетика является базовой отраслью промышленности. Её развитие выступает неотъемлемым условием функционирования всех других отраслей индустриального сектора.

В мире всё взаимосвязано. Как по объёмам потребления электрической энергии можно определить уровень социально-экономического развития стран? Какие экологические проблемы возникают в связи с развитием энергетики?

В состав отрасли входит топливно-энергетическая промышленность (нефтяная, газовая, угольная) и электроэнергетика. Основными энергоносителями выступают нефть, природный газ, уголь, гидро- и атомная энергия. На протяжении истории мирового хозяйства происходит неуклонный рост производства и потребления энергии. Однако под влиянием НТР изменяется их структура. Во второй половине ХХ в. ведущая роль в структуре потребления принадлежала углю, вторым по значимости энергоресурсом была нефть. В настоящее время в результате изменения в потреблении, истощения энергетических ресурсов, обострения экологической обстановки и перехода к энергосберегающим технологиям ведущее место в балансе перешло к нефти (33 %). Далее следуют уголь (28 %) и природный газ (24 %). Доля гидроэнергии составляет 7 %, атомной — 5 %. На возобновляемые энергетические источники приходится 3 %.

Поразмышляем. 1. Овладение источниками энергии всегда было способом выживания человечества. И ныне её потребление остаётся одним из важнейших не только экономических, но и социальных показателей, во многом предопределяющих уровень жизни людей. Вот почему иногда говорят, что энергетика управляет миром. Согласны ли вы с данным утверждением? 2. Энергетика — двигатель технического процесса. Так ли это?