§ 8. ТЕОРИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО ПЕРЕХОДА

Прогноз численности населения мира. По прогнозам ООН, численность населения мира будет поступательно увеличиваться и к 2020 г. достигнет 7,8 млрд человек, а к 2050 г. — 9,7 млрд человек. Среди развитых регионов Европа будет характеризоваться сокращением численности населения к 2050 г. до 716 млн человек, в то время как в Северной Америке прогнозируется дальнейший рост до 434 млн человек. Во всех развивающихся регионах прогнозируется рост численности населения к 2050 г.

Клуб знатоков-экономикогеографов. Дальнейший рост численности населения мира будет происходить при замедлении ежегодных темпов, которые по сравнению с 2010 г. уменьшатся более чем на 30 %. Крупнейшими странами по численности населения прогнозируются Индия (1659 млн чел.), Китай (1364), Нигерия (410), США (389), Индонезия (321 млн чел.).

Подведём итоги. Теория демографического перехода разработана … в 1945 г. Теория связывает особенности демографической ситуации с экономическим ростом. В нём выделяют … стадии демографического развития, которые страны и регионы проходят в разное время.

Первый демографический переход выразился в …, Второй … — в организации жизни семьи и её форм, Третий переход рассматривает в качестве основного фактора изменения численности населения … .

Проверим свои знания. 1. В чём заключается теория демографического перехода? Охарактеризуйте четыре стадии демографического перехода. 2. Как изменится численность населения по регионам мира к 2050 г.?
От простого к сложному. 1. Имеют ли развитые страны мира прямое отношение к глобальной демографической проблеме? Почему одним странам удаётся решить демографическую проблему, а другим — нет? 2. Приведите положительные и отрицательные примеры решения демографической проблемы. Сегодня демографы связывают Третий демографический переход с иммиграцией в странах с низкой рождаемостью, прежде всего европейских. 3. Почему иммиграция стала основной причиной Третьего демографического перехода? К каким последствиям это может привести?
От теории к практике. Выполните практическую работу «Составление демографического профиля развитых и развивающихся государств» (на примере двух государств по выбору) по типовому плану (см. приложение 1).
Путешествие по Глобальной сети.
Сайт Института демографии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Россия, г. Москва).
Сайт демографического еженедельника «Население и общество».